Коленный сустав. Разрыв передней связки + разрыв мениска. МРТ.

Виктор Катюхов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.07.2020 - 13:19
Публикации: 4

Уважаемые врачи. Помогите пожалуйста получить дополнительное мнение относительно МРТ моего колена. 27 лет, упал с моноколеса. После попытки вставть колено начало проваливаться по ощущениям внутрь. Один МРТшник сказал. разрыв внутреного мениска + растяжение передней связки, второй сказал  разрыв внешнего мениска + разрыв передней связки. Не могу понять, кто из них прав.

 

DICOM - https://drive.google.com/file/d/1_-qj-6f3FXLpHcphCagGMK-tCRSTz12p/view?usp=sharing

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Импрессионный перелом заднего суставного края внутреннего мыщелка большеберцовой кости с незначительной импрессией на 1-2 мм. Участки ушибов в суставных поверхностях других отделов костей с вероятной микроимпрессией. Признаки полного разрыва передней крестообразной связки. Внутрисуставное тело в заднем отделе (кзади от задней крестообразной связки) - возможно сгусток крови. Мениски значимо не повреждены. Рекомендована консультация травматолога, который определит тактику лечения.

Виктор Катюхов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.07.2020 - 13:19
Публикации: 4

Спасибо, другие врачи говорили, кто что,частичный разрыв передней связки, другие что просто растяжение передней связки, попытки проверить колено на "выдвижной ящик" не показывают отрыв ПКС, нету избыточного движения вперёд. Может подскажете, по идее, будь разрыв ПКС то голень можно было вперёд сместить, верно?

 

Да и неустоичивости а этом направлении нет. Спасибо

 

Сейчас занимаюсь физеотеррапией, ем хондропротекторы и провожу ЛФК.

 

Надеюсь на ответы на вопросы выше, ещё раз спасибо!!

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Проконсультируйтесь у Вашего лечащего врача - травматолога.

Я - врач-рентгенолог. Что вижу на МРТ - то и пишу. Эфемерными разглагольствованиями не занимаюсь.