Норма дозы облучения рентгена тазобедренных суставов и его влияние на репродуктивную функцию женщины.

Lalli аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.07.2020 - 19:16
Публикации: 6

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень беспокоит такой вопрос. Прошла рентген тазобедренных суставов по направлению. Доза облучения 1,556 мзв, как указали. Очень настораживает эта цифра. Не слишком ли это много?? Как это влияет на репродуктивную функцию женщины? Родов ещё не было. Не влияет ли это на дальнейшее потомство? После данного обследования была небольшая потливость пару дней и головная боль. Очень неспокойное состояние по поводу этого обследования и его влияния. До этого проходила обычную флюорографию профилактическую и 2 рентгена зуба. Ответьте, пожалуйста, очень переживаю. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 47 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

- нет, не много

- не повлияет

Радиационное облучение менее 50 мГр (50мЗв)представляется безопасным в любой момент беременности.74 (Guidelines for diagnostic imaging during pregnancy and lactation. Committee Opinion No. 723. American College of Obstetricians and Gynecologists. Obstet Gynecol 2017;130: e210–5.)

 

Андрей Юрьевич

Lalli аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.07.2020 - 19:16
Публикации: 6

Андрей Юрьевич, спасибо большое за ответ. Хотела уточнить, читала в интернете, что рентген области таза не должен превышать 1,5 мзв, а у меня получается больше. Я не беременна в данный момент. Ещё читала санпин, там сказано, что норма в год 3-5 мзв для населения, то есть это имеется ввиду в общем, я так понимаю. Тогда не очень понятно как для рентгена области таза может быть 50 мзв предельной дозой? Если общая доза в год 3-5 мзв. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 47 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Lalli wrote:

Андрей Юрьевич, спасибо большое за ответ. Хотела уточнить, читала в интернете, что рентген области таза не должен превышать 1,5 мзв, ..

- да мого чего пишут, мне неизвестны такие ограничения

.

Lalli wrote:
Я не беременна в данный момент ...

тогда тем более нечего опасаться

.

Lalli wrote:
Ещё читала санпин, там сказано, что норма в год 3-5 мзв для населения, ...

не понял, какой санпин? приведите номер санпина и цитату. 

СанПиН 2.6.1.1192-03

7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются.

 

Андрей Юрьевич

Lalli аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.07.2020 - 19:16
Публикации: 6

Санпин 2.6.1.1192-3 от 18.02.2003. Пункт 2.19. Таблица 2.1 "Основные пределы доз". Для населения - 1 мзв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мзв в год. Также в пункте 7.15 сказано, что рентген области таза и другие исследования, связанные с лучевой нагрузкой на гонады, рекомендуется проводить в течение первой декады менструального цикла (извините, пожалуйста, за подробности), но об этом меня никто не предупредил, поэтому получается, что была не первая декада. Насколько неучтение этого фактора безопасно для меня? И если не применялась защита? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 47 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

все-таки, с радиофобами должны разговаривать психиатры, а не рентгенологи, я не знаю, как помочь вам соединить в вашем мозгу и таблицу 2.1, и пукт 7.10 одного и того же санпина

Андрей Юрьевич