правильная интерпретация обследования (онкология)

Daisydaisy аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.08.2020 - 17:55
Публикации: 1

Уважаемые специалисты! наткнулась в сети на такую публикацию врача-онколога (https://www.facebook.com/kudrjavaya/posts/10203118811028378). Цитата:

"Без контекста, клинической картины и анамнеза возможна неправильная интерпретация изменений. Пациент приходит в медицинский центр делать КТ. И зачастую, пациент никак не контактирует напрямую с врачом-радиологом, который будет потом это исследование описывать. Молодая пациентка, жалобы на боли в правом тазобедренном суставе. Она делает КТ только этого сустава и не сталкивается с врачом, который это исследование описывает. На следующий день по электронной почте приходит заключение «остеоартроз 2 степени». Если бы врач-радиолог знал о том, то у этой пациентки в анамнезе рак молочной железы, то возможно интерпретация этих изменений была бы другая. На приеме у химиотерапевта, когда врач имеет возможность сопоставить клинику, рентгенологическую картину и анамнез, то диагноз и тактика обследования становятся другими."

Нет никаких сомнений в том, что доктор правильно все говорит. Но стало очень интересно про этот конкретный случай - действительно затруднительно дифференцировать ОА и метастатическое поражение ТБС? А если обращение первичное, и какой-то гипотетический пациент обращается с распространенным процессом de novo, такое же тоже бывает? Буду очень признательна за ваши комментарии, большое спасибо всем!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 часов 33 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Нет большого смысла обсуждать чужие слова, каждый случай индивидуален, мы - рентгенологи - специалисты по изображениям

Для консультации КТ и МРТ скопируйте и заархивируйте исследование с DVD-диска, разместите его на любом файлообменнике и дайте на него ссылку в своей публикации.

 

 

Андрей Юрьевич