Помогите пожалуйста понять дозу после КТ и риски

Roz185 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.08.2020 - 17:36
Публикации: 2

Будет немного запутано, но очень прошу вникнуть
в 1998 біла лимфома ходжкина, 22 года все хорошо, двое детей, два года тому роды тяжелые, после них болит поясница  и тазовая кость, Пошла к неврологу, направил на мрт пояснично-крестцового участка, по мрт непонятного много, эностоз в кости 1 см, гемангиомы позвонков, под вопросом метастаз, вообщим рекомендация в заключении мрт сделать КТ по онкопротоколу, пошла к нейрохирургу, назначил кт таза с контрастом, пошла на кт, в кабинете КТ убеждали, что мне надо делать всего тела, потому что они всем с онкоисторией так положено,завернут и вреда будет больше, вообщим поддалась на провокацию. 
Итог, рака нет нигде, позвонок разрушен хондрозом вследствии таскания тяжестей. 
Протокола КТ отдали два идентичных только с разными шапками, как чеки выбивали, в одном в шапке контраст и эффективная доза (таз) 7 МЗВТ
В другом (шея, грудина, брюшина) 14 МЗВТ
апарат Аквилон 16
получается итого 21 МЗВТ?
я в шоке, и так как на пороховой бочке со своим анамнезом еще и это масло в общий огонь, даже не думала что насколько большая нагрузка от КТ



 
 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 52 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

вы "поддались на провокацию", вам "КТ отдали два идентичных только с разными шапками",  "вы в шоке", а мы-то при чем? Вопрос-то какой? Правда ли, что  7 + 14 = 21? Да, так и есть.

Андрей Юрьевич

Roz185 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.08.2020 - 17:36
Публикации: 2

Чего теперь мне ожидать, на сколько возрастает вероятность новой онкологии при такой лучевой нагрузке, через какой временной интервал примерно, или это уже приговор мне и нужно готовиться?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 52 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Roz185 wrote:

Чего теперь мне ожидать, на сколько возрастает вероятность новой онкологии при такой лучевой нагрузке, через какой временной интервал примерно, или это уже приговор мне и нужно готовиться?

Рентгенологи не проводят процедур, последствия которых являются приговором. 21 мЗв - Умеренный риск - от 1 до 3 случаев на ТЫСЯЧУ человек.

Андрей Юрьевич