Коксартроз или нет?

Spaper аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.09.2020 - 13:31
Публикации: 8

Здравствуйте! Мужчина 34 года. Вес 63кг. Рост 180см.

Третий год беспокоит боль в области левого тазобедренного сустава. Перед этим на даче неудачно переступил через крыльцо и вступило в тазобедренном суставе. Последний месяц боли усилились. Болит только при ходьбе! В покое проходит. Боль ноящего характреа, обычно с наружной стороны бедра и где-то внутри, иногда в паху, иногда отдаёт в ягодицу и даже колено. Все ротационные движения полностью сохранены. Ногу могу вертеть как угодно и при этом особых болевых ощущений нет, разве что если сильно рсатягивать, то может быть небольшой дискомфорт. Есть небольшой безболезненный хруст при резком подъёме ноги к груди. При повторном таком резком подъёме хруста нет. За это время были периоды, когда боль практически проходила. Но в итоге снова появляется.

Прошлой осенью сделал рентген тбс. В заключении написали признаки коксартроза первой степени. Но врачи травматологи ортопеды посмотрев мой рентген, говорят, что с моим суставом всё в порядке и болит не он. Типа р признаки коксартроза 1 степени можно найти у каждого после 25 лет. В общем тбс болит. Качество жизни страдает. Самое страшное для меня, это угроза эндопротезирования. Моя психика такое врятли выдержит. В связи с этим хочу исключить или подтвердить, есть ли на данном снимке коксартроз? Обусловлены ли боли в тбс данной рентгенологической картиной? Можно ли сказать, что тут уже идёт разрушение сустава? Нужно ли снова делать рентген?

 

Буду очень благодарен за отвтет!

Спасибо!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 21 час 3 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

"Типа р признаки коксартроза 1 степени можно найти у каждого после 25 лет." - и это правильно.

" В общем тбс болит. Качество жизни страдает. Самое страшное для меня, это угроза эндопротезирования. Моя психика такое врятли выдержит. В связи с этим ..." - вам прямая дорогат в кабинет МРТ.

Андрей Юрьевич

Spaper аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.09.2020 - 13:31
Публикации: 8

Большое спасибо за ответ! МРТ тбс конечно сделал сразу после того рентгена через месяц. Снимки вылкадываю. По заключению так же написали о незначительных признаках коксартроза 1 ст.  Может быть вы что-нибудь тут увидите? Мне ещё предлагают сделать мрт поясничного отдела позвоночника. Но поясница вообще ни как  себя не проявляет. 

 

Я так понял что, та ситуация что на рентген  снимке, боль в тазобедренном суставе вызывать не может?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 21 час 3 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

- в МРТ не разбираюсь, поэтому ждите специалистов, а лучше скопируйте и заархивируйте исследование с DVD-диска, разместите его на любом файлообменнике и дайте на него ссылку в своей публикации.

И еще, чисто по медицине: после осмотра (и диагностических тестов) ортопед что сказал, есть, по его мнению, поражение сустава или нет?

Андрей Юрьевич

Spaper аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.09.2020 - 13:31
Публикации: 8

Диска с мрт у меня на руках сейчас нет. Но могу забрать конечно.

Ортопед тестировал мне ногу по разному. Все тесты я прошёл. Но ни чего определённого сказать он так и не смог. Лиш назначил пропить курс нпвс. Но их я пока не пил, т.к. есть некоторые проблемы с жкт, а эти препараты плохо на него действуют.

 Я и сам ногу по всякому регулярно тестирую. ))

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 14 часов 12 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18059

Spaper wrote:

 Я и сам ногу по всякому регулярно тестирую. ))

Лучше направьте свою энергию в полезное русло.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 21 час 3 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Spaper wrote:

Диска с мрт у меня на руках сейчас нет. Но могу забрать конечно.

- лично мне все равно, можете не забирать, но на сайте специалисты МРТ обычно спрашивают диск

Spaper wrote:
Все тесты я прошёл.

- что это означает? Сустав поражен или наоборот интактен?

Spaper wrote:
Но ни чего определённого сказать он так и не смог. 

- тогда ищите того, кто может сказать определенно. со своей стороны могу успокоить, при таком состоянии суставов в ближайшие 30 лет протезирование сустава вам не грозит.

Андрей Юрьевич

Spaper аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.09.2020 - 13:31
Публикации: 8

Большое спасибо, успокоили конечно! ) Вот теперь бы найти причину боли...

Spaper аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.09.2020 - 13:31
Публикации: 8

Скажите пожалуйста, а видны ли на рентгене остеофиты? В описании мрт есть такая фраза: деликатные заострения суставных поверхностей (преимущественно слева). Это ведь и есть остеофиты?Может ли от этого идти боль?

Spaper аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.09.2020 - 13:31
Публикации: 8

Добрый день уважаемые доктора! 

Надеюсь всё-таки услышать мнение хоть кого-нибудь, т.к. просто уже нахожусь в отчаянии!

На днях был на приёме у травматолога ортопеда, который делает операции по эндопротезированию тазобедренных суставов. Он как и все другие врачи, у которых я был, подтвердил, что моя боль в области левого тбс не обусловлена рентгенологической картиной. Больше всего склоняется к проблемам в поясничной области позвоночника. Но так же высказал очень настораживающую вещь. Чтобы полностью снять вопрос с суставом, необходимо сделать мскт тб суставов для исключения начальных явлений асептического некроза головки бедренной кости. Он сказал, что начальные проявления не видны на рентгене, а боли как раз давать могут. И именно мскт снимет полностью этот вопрос.
Я уже потратил огромную кучу денег на обследования. На очереди мрт поясничного отдела и плюс ещё оказалось нужно делать мскт. Это уже довольно затратно. Поэтому очень хотелось бы услышать ваше мнение. Действительно ли стоит в моём случае сделать мскт тазобедренных суставов для исключения или подтверждения асептического некроза головки бедренной кости? Но ведь у меня есть на руках мрт тазобедренных суставов, про некроз там ни слова, получается мрт не информативна в данном диагнозе? И необходимо всё-таки делать мскт?  Врач мрт даже смотреть не стал. Повторюсь. Боли в левом тбс длятся уже третий год (последнее время боль сильнее), и ведь за это время уже давно бы развился асептический некроз, т.к. по той информации что я знаю он развивается довольно быстро?

 

 На днях забрал диск с мрт тбс годичной давности. Выложил на яндекс диск https://yadi.sk/d/2lXgQ3kvHg-6xA .

Также на двух рентгенах и мрт есть киста в межвертельной области ПРАВОЙ бедренной кости. Случайна находка ещё на первом рентгене. С этой кистой ещё в прошлом году разобрались с костным онкологом. Она меня не беспокит и динамики по сравнению с прошлым годом ни какой нет!

Так же в клинике забрал оба рентгена. Один год назад. Другой этого года (сентябрь). Снимки хорошего качества. Выкладываю.

Очень надеюсь на ответ! Любое мнение для меня очень много значит!

Спасибо.

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 21 час 3 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

- делать мскт при наличии мрт для диагностики АНГБК - бред голимый, самая ранняя диагностика АНГБК именно на мрт, а что мрт  смотреть не стал - вполне объяснимо: ортопеды мрт читать не умеют, мскт для них привычнее, к рентгену ближе

Андрей Юрьевич