Сосцевидные лимфоузлы на МРТ

ОльгаВК аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.10.2020 - 12:58
Публикации: 1

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на МРТ и КТ  какой зоны можно просмотреть сосцевидные лимфоузлы и зону прикрепления грудино-ключично мышцы к сосцевидному отростку?

Опишу проблему.  3 месяца назад во время массажа обнаружили под правым сосцевидным отростком круглое твердое образование размером с грецкий орех, на ощупь как сустав или кость, если держать голову ровно, то оно прилегает к сосцевидному отростку снизу как бы из мышцы,  при движении головой оно немного  отделяется от кости и движется и уходит глубже в шею, как бы под верхним слоем напряженной мышцы. Оно не подкожное, а как бы в глубине находится, над кожей не выпирает никак и визуально не видно совсем. Не болит, но если подавить, то потом ощущается болезненность в коже правой части головы - в области уха, затылка и макушки. При надавливании в нем как будто что-то похрустывает, как в настоящем суставе. С левой стороны на этом месте пальпируется крошечное (3-5 мм) твердое образование, но оно подкожное и совсем не похоже на правое (глубокое и большое). 

Исслледования и врачи:

1. Июнь - УЗИ мягких тканей шеи №1: заключение "шейные, заушные и затылочные л/у без патологий. Кист и очаговых образований не обнаружено".

2. Июль - осмотр хирурга №1: с диагнозом  "остеома сосцевидного отростка? миозит правой кивательной мышцы?"  направлена на КТ головы и шеи. 

3. 25 июля - КТ головы и КТ мягких тканей (без контраста): КТ головы без патологий (височные кости в норме, мягкие ткани дифференцированы и т.д), КТ мягких тканей шеи также без патологий, Л/У в зоне сканирования не увеличены.

4. Конец июля - УЗИ мягких тканей шеи №2: при пальпации УЗИст подумал, что это л/у, но при прицельном УЗИ сказал, что это точно НЕ л/у, заключение "в зоне прикрепления к сосцевидному отростку мышца уплотнена, сниженной эхогенности (спазм?), убедительных данных за новообразование не выявлено".

5. Начало августа - осмотр хирурга №2: при пальпации - плотный б/б малоподвижный инфильтрат ниже сосцевидного отростка,  с дигнозом "остеома сосцевидного отростка? лимфаденопатия справа? мастоидит?" отправлена на рентген височной кости, к лору и к онкологу.

6. Начало августа - осмотр лора: твердое б/б малоподвиженое образование 2*2 , предположительно л/у.

7. Начало августа - рентен височной кости по Шиллеру: без патологий

8. Начало агуста - осмотр онколога + УЗИ: при пальпации онколог предположил лимфоузел, сделал прицельное УЗИ, сказал, что это ТОЧНО не лимфоузел и не опухоль, похоже на спазм.

9. 25 сентября - УЗИ сосудов, попросила посмотреть и эту зону: "вижу лимфоузел 1*1,5, обычной структуры, больше ничего в этой зоне не вижу".

10. 3 сентября - МРТ мягких тканей с контрастом: заключение "Патологий мягких тканей не выявлено. Убедительных данных за увеличение регионарных лимфатических узлов не получено. После введения контраста зон патологического накопления не обнаруживается".

Подскажите, пожалуйста, какое исследование мне ДЕЙСВИТЕЛЬНО нужно провести, чтобы понять природу этого образования? Терапевт предположила, что может быть это потому, что МРТ мягких тканей шеи сканируются только шейные л/у, а сосцевидные л/у не попадают в зону исследования.  Это правда? Какое же тогда исследование может сканировать этот "переходный участок"?

Массажист отказался продолжать массаж и физио-лечение по поводу шейного остеохондроза и грыжи было отменено из принципа "не навреди" в связи с подозрением на опухоль/лимфоузел.  

 

 

 

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

- не понял вопрос: "каким образом можно выявить образование ("размером с грецкий орех"), которое не выявляется ни одним методом медицинской визуализации"?

Андрей Юрьевич

Hardlaska аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.10.2020 - 20:59
Публикации: 1

Добрый день, прошу прощения что вмешиваюсь. Я тоже пациент и у меня абсолютно идентичные вашему образования под сосцевидными отростками, только с двух сторон. При пальпации  так же все врачи предполагают лимфоузлы, по узи и рентгену без патологий. Обследуюсь тоже с июня, образования субъективно медленно увеличиваются. Сейчас жду заключения мрт шеи и лор органов с контрастом. Подскажите, прояснилось ли у вас что-нибудь? Нигде в сети похожую проблему не находила. Спасибо