КТ легких. Есть ли киста в легких?

FIA аватар
FIA
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.06.2020 - 18:41
Публикации: 6

Здравствуйте. 
Болею примерно с мая 2020 года. Был приступообразный кашель особенно по утрам, иногда, но очень тяжело отделялась мокрота. По вечерам сильная усталость и повышение температуры 37,3 - 37,7 В конце мая начала болеть спина за лопаткой, долгое время боль не проходила. Сделала КТ легких  - левостороння верхнедолевая пневмоний. По анализу крови повышеное сое и лейкопения.
Назначили - амоксицилин, кларитромицин. Чуть позже еще азитромицин. 
На повторном КТ через 2 недели после курса антибиотиков - изменений нет - прикрепила DICOM  файлы по ссылчке. https://drive.google.com/file/d/1tb1rLKeD0WqU_vJPmrHuzGCUscwdzfpC/view?usp=sharing
Был назначен - доксициклин + левофлоксацин + медрол
На следующем КТ практически без изменений. https://drive.google.com/file/d/1vioYT233JaOd0OIsOCPebkkJGwqFNXyJ/view?usp=sharing
Все это время держалась температура 37,2-37,5 в послеобеденное время. Боль за лопаткой, кашель и отдышка. 
Назначили римфапицин+линезолидин+медрол. После этой терапии на КТ написали  - "КТ-картина описанных изменений в верхней доле левого легкого может быть обусловлена гранулематозным воспалительным процессом, с тенденцией к положительной динамике." Температура подниматься перестала. Остался кашель, боль в спине за лопаткой и в боку за ребрами, усталость, анализ крови - норма.
КТ от 22.07.2020 - https://drive.google.com/file/d/18SvFC2rJULcX5M0a0hHcjqTAyXgWmTTy/view?usp=sharing
Консультировалась у фтизиатра  - по КТ картина не спицифична для теберкулезного процесса, мокрота на туберкулез отрицательная. Заключение - данных за туберкулез нет.
За весь период лечения, консультировалась с кардио-ревматологом, сдала на аутоиммунные заболевания - ничего не нашли. Сдавала на торч инфеции - не подтвердилось.
Фибробронхоскопия - все чисто, мокроты много, но она в таком месте что ее отхождение затруднено. Взяли анализы промывных вод. Атипичных клеток не найдено, дегенеративно-измененные цилиндрический эпителий - в большом кол-ве.
Месяц назад начала появлять кровь при схаркивании по утрам. Сначала раз в 3-4 дня, сейчас ежедневно, бывает несколько раз в день и мокрота желто-зеленая иногда + вкрапления от желтых до темно-зеленых. Иногда прозрачная чуть окрашеня в розовый цвет.

Переделала КТ https://drive.google.com/file/d/1ZlIpcXqTXqDt56t5d36gZW3NNZqaILHC/view?usp=sharing
Пульманолог, говорит что возможно киста. Фтизиатры видят эту картину как бронхоэктаз. Мокрота на туберкулез - отрицательная.  Сейчас принимаю гемостатик, кровохарканье уменьшилось, повились ярко оранжевые вкрапления в мокроте. Есть боль за ребрами и за лопаткой, постоянная усталость и нестабильное психо-эмоциональное состояние. Температура иногда бывает 37,2 но к ночи снижается.

Подскажите пожалуйста, что это может быть по КТ и в каком направлении дальнейшей диагностики стоит двигаться?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 3 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

- считаю, что локальный постпневмонический фиброз

Андрей Юрьевич