КТ брюшной полости: Меккелев дивертикул или мукоцеле аппендикса?

Kir Rum аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.10.2020 - 13:01
Публикации: 3

Добрый день! Сделал КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием. Один врач говорит Меккелев дивертикул, другой мукоцеле аппендикса. Помогите разобраться. Или какое сделать дополнительное обследование.

Результат КТ по ссылке:

https://yadi.sk/d/UBu326BSHaomNg 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 12 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

- не важно, кто что говорит, важно, кто что пишет. Предлагаю 3-й вариант: киста брыжейки

Андрей Юрьевич

Kir Rum аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.10.2020 - 13:01
Публикации: 3

Пишут: 

Ободочная кишка: стенка не изменена - отмечается неравномерное тубулярное расширение аппендикса до 60х34 мм с однородным жидкостным содержимым, аваскулярное; стенки тонкие, равномерные, без признаков нарушения целостности; окружающая клетчатка без признаков отёка и инфильтрации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ-признаки: - мукоцеле аппендикса; 

Второй вариант: Выявленные изменения/особенности: - чёткое ровное овоидное неконтрастируемое включение однородно-жидкостной плотности в перешейке поджелудочной железы по нижнему краю панкреатического протока, 15 мм - в полости малого таза справа чёткое ровное овоидное однородно-жидкостное включение с тонкой стенкой (35 см3), объединённое с терминальным отрезком подвздошной кишки тонкой сомкнутой шейкой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Жидкостное включение в полости малого таза характерно для неосложнённого меккелева дивертикула.

 

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 19 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

Мне связь с подвздошкой видится, поэтому за Меккеля

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 12 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

Agr_Ai wrote:

Мне связь с подвздошкой видится, поэтому за Меккеля

При всем уважении, но "ДМ является истинным дивертикулом, содержащим все слои тонкой кишки", то есть  ожидается, что и и стенка не будет столь однослойной, и содержимое не столь гомогенным

Андрей Юрьевич

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 19 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

Андрей Юрьевич wrote:

Agr_Ai wrote:

Мне связь с подвздошкой видится, поэтому за Меккеля

При всем уважении, но "ДМ является истинным дивертикулом, содержащим все слои тонкой кишки", то есть  ожидается, что и и стенка не будет столь однослойной, и содержимое не столь гомогенным

возможно. барий бы ему всё-же не помешал, а не 2 кт, но это имхо конечно

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

А мне видится тонкий тяж от образования, распространяющийся к куполу слепой кишки (я - за мукоцеле червеобразного отростка). А также киистозное образование в головке поджелудочной железы.

Kir Rum аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.10.2020 - 13:01
Публикации: 3

Какое лучше сделать дополнительное обследование для уточнения результа КТ?

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Kir Rum wrote:

Какое лучше сделать дополнительное обследование для уточнения результа КТ?

Лучше сначала сходить на консультацию к абдоминальному хирургу. Думаю, такое образование смогут удалить лапароскопически.