Помогите определить степень сколиоза (III или II)

ravenoff аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.11.2020 - 14:19
Публикации: 1

Добрый день!

Меня призывают в армию. На руках есть снимок в положении стоя и описание от 04.09.20, на нем зафиксирован сколиоз III степени ГОП 39°. 

В октябре я прошел медицинскую комиссию в результате которой меня отправили на повторный снимок в положении лежа, снимок описали как сколиоз II степени ГОП 23°.

Мне поставили категорию Б-3 - годен с незначительными ограничениями, хотя я расчитывал на категорию В и, следовательно, военный билет. 

Подскажите пожалуйста, может ли быть такая разница в градусах в двух проекциях и какой диагноз считать верным для обжалования? Может ли сколиоз III степени быть нефексированным? Что бы Вы посоветовали в данной ситуации?

Снимки во вложении и описание к снимку на 39 градусов, описание на 23 находится в личном деле и предъявить его не могу (1- 39°, 2 - 23°)

Заранее большое спасибо!

ВложениеРазмер
Иконка PDF opisanie_39.pdf135.82 КБ
Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 5 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Б-3? Это с какого перепугу интересно Вас так обделили. Служить с таким позвоночником никак не положено

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 15 часов назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 662

Открыл pdf-описание от 04.09.2020 г. Там написано, что "ротация позвонков начиная с L2 нет". По этой фразе понимаю, что врач просто забыл ее удалить из готового шаблона, так как, во-первых, L - это поясничные позвонки, а на снимке представлены грудные, во-вторых, ротация грудных позвонков выраженная, а наличие ротации влияет на категорию годности. 
Но даже без такой упущенной детали, Вы, согласно Расписанию болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подлежите зачислению в запас (категория В), потому что:
1) если брать снимки, где угол сколиоза 39 градусов - это пункт "б" статьи 66, что соответствует категории годности В;
2) если брать снимки, где угол сколиоза 23 градуса - это пункт "в" статьи 66, что также соответствует категории годности В. 
Раз ставят Б-3, то, скорее всего, Ваши снимки и заключение по ним просто не смотрели или проигнорировали (к сожалению, такое безобразие бывает), на что, в данном случае, закрывать глаза нельзя. 
Пишите заявление о несогласии и повторном медицинском освидетельствовании, Вы в любом случае (хоть 39, хоть 23 градуса) будете в выигрыше и получите военный билет, но у Вас на это есть две недели от той даты, когда проводилась комиссия. Потом будет поздно что-либо исправлять.