Подскажите что делать из КТ исследования?

Светлана145 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 недели назад
Зарегистрирован: 01.04.2019 - 00:16
Публикации: 1

¶Здравствуйте. Это важный для меня вопрос. Обратилась к  лору. Он назначил КТ  околоносовых пазух ( был открытый синус лифтинг и боли} и КТ височной кости{по МРТ холестероловая гранулема височной кости слева или вяло текущий воспалительеый процесс} и консультацию у ЧЛХ(челюстно лицевой хирург). ЧЛХ сказал что ему надо посмотреть челюстные  суставы и шиловидный отросток и назначил КТ черепа. Я пояснила что мне назначили КТ пазух и КТ височной кости. Он сказал делайте КТ черепа там  видны и пазухи и височные кости. Обратилась к ренгенологу. Ренгенолог сказал что по КТ черепа не информативно смотреть область височных костей и это исследование надо делать отдельно.  На вопрос что делать, ответил решайте сами что вам делать. Посоветуйте что делать  КТ черепа, КТ височной кости, КТ пазух или просто КТ черепа или же КТ черепа и КТ височных костей.? Если несколько исследований то в один день или с периодом и каким? Просто не знаю что делать в такой ситуации и переживаю за дозу облучения, т. к. у меня недавно было КЛКТ  зубочелюстной системы и пазух носа. И до этого 4 МРт и 4  КЛКТ у зубников. При этом надо разобраться с болями. Нет сил их терпеть. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 12 часов 23 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

- КТ черепа - это излишнее распыление, для ЧЛХ вполне хватит КТ пазух с захватом нижней челюсти, височные кости при этом тоже доступны оценке, просто надо доплатить за дополнительное описание. По дозам не волнуйтесь, КЛКТ - это вообще мизер, да и ОНП с височными немного.

Андрей Юрьевич