Болит правое колено длительно, сижу дома, не могу выйти на работу, помогите пожалуйста установить точный диагноз

pasient2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 22.11.2020 - 02:05
Публикации: 38

Здравствуйте!!!

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста понять точный диагноз, болит правое колено длительно, на данный момент сижу дома, ходить больно, не могу работать((( очень страшно мне..

Травм не было.. футбол не играю.

Колено заболело первый раз в октябре 2019 года вовремя переезда, я носил сам вещи по этажам без лифта, 4 дня подрят, каждый день примерно по 50 этажей, не расщитал свои возможности, виноват...

Обратился первый раз к ортопеду, выполнил мрт: на первом мрт диагноз: незначительный синовит, толщина жидкости до 5 мм. без повреждний менисков и связок: Было назначено нпвс мелоксикам 10 дней, покой, ношение ортеза. лечение помогло.

Затем в августе 2020 года когда отключили в доме электричество, я спустился с 9 этажа, затем поднялся на 9 этаж без лифта и колено заболело второй раз, причём сильнее чем первый.

Обратился к ортопеду повторно в сентябре 2020: Было назначено нпвс аркоксиа 10 дней. покой, ношение ортеза...  Лечение не помогло.

Далее в октябре 2020 было предложено УВТ для усиления кровотока и регенерации тканей.. Я согласился.. оборудование storz medical, курс 5 сеансов, 1 раз в 7 дней. На пятой процедуре произошло резкое ухудшение самочувствия, и усиление болей, что я еле еле дополз до такси. после УВТ стало хуже чем было до.

Мрт выполнил повторно в ноябре 2020 после сеансов Ударно-волновой терапии. На втором мрт картина сказали с отрицательной динамикой. сказали есть повреждения менисков, не могу понять почему? травм у меня не было, падений тоже. хожу аккуратно. приседаниями не занимаюсь.

Что делать теперь не знаю, мне предлагают пробовать другие физио процедуры, Но я теперь боюсь уже..

Может быть ортопед что-то упускает?? помогите пожалуйста разобраться. Нуждаюсь в помощи..

Актуальное мрт ноябрь 2020..  https://yadi.sk/d/q4LZtKfgGxh6Og

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Незначительные изменения - невыраженные дегенеративные изменения в заднем роге внутреннего мениска 1 степени. Разрывов менисков и связок не вижу. Явной причины для болей в коленном суставе не вижу. Причина для болей в ноге может быть выше - например, компрессия грыжей диска корешков нерва в поясничном отделе позвоночника; но там тогда часто протяжённые "ломпасные" боли по ноге (тогда надо делать МРТ). Если болит только колено - то часто причина именно в колене (которую по МРТ я не вижу).

pasient2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 22.11.2020 - 02:05
Публикации: 38

Дмитрий, спасибо огромное за ответ.

Поясница на данный момент не болит, консультирован неврологом, обострения неврологии, невролог сказал нет.

Обострение произошло после проведённой мне ударно-волновой терапии, до УВТ колено тоже болело, но не так сильно как после:

УВТ была назначена врачом с целью лечения, так как ортопед предварительно ставил диагноз тендинит сухожилий, собственной связки надколенника и четырехглавой мышцы бедра.

Дмитрий, прокоментируйте ещё пожалуйста состояние латерального мениска, так как после УВТ стала болеть и латеральная сторона..

Обхват колнена на уровне надколенника с утра 37,5 см, а вечером перед сном 38,5 см.  то есть к вечеру есть небольшой отёк на 1 сантиметр... для сравнениея на левом колене обхват одинаковый, и утром и вечером...  Нахожусь сейчас дома, соблюдаю покой, нагрузок нет:

P. S.  МРТ я выполнил сам, после пройденных сеансов УВТ через две недели. (причина выполнения МРТ - усиление болей.)

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Наружный мениск не изменен.

pasient2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 22.11.2020 - 02:05
Публикации: 38

Отлично!!!

То есть получается, что болевой синдром с наружной стороны не связан с мениском?

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

pasient2020 wrote:

Отлично!!!

То есть получается, что болевой синдром с наружной стороны не связан с мениском?

Я говорю что есть и чего нет на МРТ-изображениях, а не почему и отчего. А также не скажу, каков прогноз.

pasient2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 22.11.2020 - 02:05
Публикации: 38

Хорошо!!!

Дмитрий спасибо большое за пояснения по МРТ..   буду ещё раз обращаться к ортопеду.

pasient2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 22.11.2020 - 02:05
Публикации: 38

Дмитрий, подскажите ещё пожалуйста, мне написали, что есть артефакты в исследовании, но не объяснли что это... Просто во время исследования примерно минут через 10, у меня начала подёргиваться нога (самопроизвольно), я пытался контролировать её но она всё-равно подёргивалась.. хотя я терпел как мог.

Как это повлияло на снимки по колену? и нужно ли переделывать мрт ?

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

pasient2020 wrote:

Дмитрий, подскажите ещё пожалуйста, мне написали, что есть артефакты в исследовании, но не объяснли что это... Просто во время исследования примерно минут через 10, у меня начала подёргиваться нога (самопроизвольно), я пытался контролировать её но она всё-равно подёргивалась.. хотя я терпел как мог.

Как это повлияло на снимки по колену? и нужно ли переделывать мрт ?

МРТ удовлетворительного качества.

pasient2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 22.11.2020 - 02:05
Публикации: 38

Посоветуйте пожалуйста как быть? Лечится на основании этого мрт или переделывать мрт?

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Переделывать МРТ не вижу смысла. Проконсультируйтесь у Вашего лечащего врача с данными этой МРТ.