Подскажите, какой пульмонолог прав?

Evengard аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.11.2020 - 18:57
Публикации: 4

Здравствуйте, уважаемые! Мне 32 года. Для ежегодного мед.осмотра сделал флюроографию. Рентгенолог дал заключение "усиление легочного рисунка, бронхит". Направили к пульмонологу. На приём пришёл в маске (у нас их даже на улице носить нужно), врач посмотрела на снимок (он распечатан на бумаге), послушала меня (маску я даже не успел снять, сквозь неё было реально тяжко дышать, учитывая что на холоде внутри неё образуется конденсат), спросила про самочувствие. Ответил, что курю на протяжении примерно 10 лет но самочувствие хорошее, иногда по утрам бывает кашель (иногда продуктивный иногда нет). По итогу рекомендации бросать курить и в заключении "хронический бронхит курильщика, эмфизема. Хобл?". Написала какие-то лекарства, среди них аэрозоль "пефсал", и отпустила спокойно, сказав придти через месяц. Почитав и интернете про эти болячки, я реально напугался, ибо пишут, что с эмфиземой живут 1-2 года максимум. Пошёл с рентгеном к другому врачу (в области считают авторитетным, врач в возрасте, с опытом и т.д.). Он послушав меня (я снял таки в этот раз маску), посмотрел на снимок, сказал, что всё в порядке, а первая врач написала мне такие мощные и, как оказалось, дорогие лекарства, потому что имеет откат в аптеках. Я несколько раз переспросил, стоит ли мне переживать, может нужны дополнительные обследования (КТ, спирометрия и т.п) он ответил серьёзного ничего нет, но бросать курить всё равно нужно, выписал по 1таб 3рвд амброксол и на ночь зодак. 

Третий день в общем на изменах. Кому верить? До этого всего на лёгкие не жаловался, да, простываю частенько в год раза 2 бывает (работа такая). Одышки не было. С начала года 2 раза лежал в гипсе со сломанной ногой, снял гипс недавно, и будучи несколько месяцев без движения, сейчас чувствую что физическая форма упала так сказать, одышка иногда есть, но чтоб задыхаться от чего то-такого нет. Подскажите плиз, кто из них прав, и что делать дальше?

Evengard аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.11.2020 - 18:57
Публикации: 4

Понимаю, снимок сам распечатан на бумагу, плюс я его сфоткал и сюда выложил, но если есть какая то возможность что-то подсказать, глядя на этот снимок, буду очень благодарен...

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 33 минуты назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

С учетом качества, ничего драматичного не видно.Такой лёгочный рисунок часто отмечается у молодых курящих.Лечения не требуется. Лучше избавиться от вредной привычки.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Evengard аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.11.2020 - 18:57
Публикации: 4

Спасибо большое за отклик☺️Курить бросил от страха, уже 3 день без сигарет, ломает конечно страшно... 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 50 минут 53 секунды назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

Evengard wrote:

... ибо пишут, что с эмфиземой живут 1-2 года максимум. 

Врут

Evengard wrote:

... Подскажите, какой пульмонолог прав? . 

- прав тот, кто лечит пациента, а не ренгенограмму

Evengard wrote:

... Рентгенолог дал заключение "усиление легочного рисунка, бронхит".

- у нас тома исписаны на тему: ставят или не ставят хр. бронхит по рентгенограммам. "легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений" - это то, что есть у вас, и то, ради чего создана флюорография, все остальное - от лукавого

Андрей Юрьевич

Evengard аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.11.2020 - 18:57
Публикации: 4

Ну я то тома эти не читал))) Значит, я так понял, по рентгену никакого диагноза не поставишь...И раз на рентгене никаких изменений нет, и симптомов особо нет, то я здоров)))?