Помогите, пожалуйста, с расчетом ЭЭД

Аленаа аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.12.2020 - 18:54
Публикации: 5

Здравствуйте, будьте добры, подскажите, пожалуйста, как правильно расчитать ээд на данном исследовании. ( 128 срез. аппарат)

Дело в том, что МСКТ ГМ было сделано спонтанно, планировалось МРТ, но доктор решил "по быстрому" сделать КТ.  А я по незнанию аппаратов, находясь в панике даже и не поняла, что это КТ, о чем безумно жалею. Тк в этом году был сделан рентген таза и за две недели до кт коленного сустава.

Через несколько дней узнала, что один из знакомых делал там же кт ,показал бумажку из этого же учереждения ( подозрение на коронавирус), в описании МСКТ грудной клетки стояли такие же значения, как у меня в МСКТ ГМ. Меня насторожили высокие показатели, тк практически везде в интернете пишут, что без контраста они не более 2-4мЗв. Приехав уточнить ситуацию, я также остановила женщину, которая делала там кт головного мозга, и у нее в описании ээд стояло 2 мзв. А у людей, выходящих после получения результата кт грудной клетки - у всех стояло одно и то же значение 4,6 мзв по стандарту. Со мной не захотели беседовать и что-то высчитывать, так как разговор я начала с того, что врач вместо мрт сотвел на кт, и обосновали тем, что исследования нет в архиве. Я достала свой диск, мне злобно его открыли и сказали, вот, фотографируйте, и сами дома себе высчитывайте. Пыталась сама, но наткнулась на одну фразу " CTDI и DLP не являются мерой дозы облучения конкретного пациента, а служат для контроля качества процедур и технических параметров работы приборов"   

Я отправила двум радиологам свои значения. На что один сказал, что доза 2,36мзв, а второй радиолог сказала, что 4,5 мзв. Если вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, все же. Какая доза была при данном исследовании. И это идет стандартная либо все-таки по определенному человеку. Заранее спасибо.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 37 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

- нужны цифры  DLP и возраст пациента

Андрей Юрьевич

Аленаа аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.12.2020 - 18:54
Публикации: 5

Андрей Юрьевич wrote:

- нужны цифры  DLP и возраст пациента

 

Вот. Описание документа как МСКТ головного мозга. Там две картинки. Череп и мозг. Я не понимаю, делали два раза или один ( то есть так и должно быть или еще шею делали, но вряд ли, оплачивала только ГМ). Поэтому теряюсь. Спасибо

Приложения: 
img_20201130_184106.jpgimg_20201130_184120.jpg
Аленаа аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.12.2020 - 18:54
Публикации: 5

Андрей Юрьевич wrote:

- нужны цифры  DLP и возраст пациента

Приложения: 
img_20201130_184106.jpg
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 37 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Аленаа wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

- нужны цифры  DLP и возраст пациента

 

Вот. Описание документа как МСКТ головного мозга. Там две картинки. Череп и мозг. Я не понимаю, делали два раза или один ( то есть так и должно быть или еще шею делали, но вряд ли, оплачивала только ГМ). Поэтому теряюсь. Спасибо

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 37 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Аленаа wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

- нужны цифры  DLP и возраст пациента

- из того, что вы представили (а представили вы какие-то обрывки):

985 х 0,0023 = 2,266 мЗв

Андрей Юрьевич

Аленаа аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.12.2020 - 18:54
Публикации: 5

Андрей Юрьевич wrote:

Аленаа wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

- нужны цифры  DLP и возраст пациента

- из того, что вы представили (а представили вы какие-то обрывки):

985 х 0,0023 = 2,266 мЗв

 

Подскажите, пожалуйста, а где посмотреть не обрывки, если диск есть, в какой графе.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 37 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Аленаа wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

Аленаа wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

- нужны цифры  DLP и возраст пациента

- из того, что вы представили (а представили вы какие-то обрывки):

985 х 0,0023 = 2,266 мЗв

 

Подскажите, пожалуйста, а где посмотреть не обрывки, если диск есть, в какой графе.

- должно быть Total DLP, если его нет, ориентируемся на эту цифру

Андрей Юрьевич

Аленаа аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.12.2020 - 18:54
Публикации: 5

Андрей Юрьевич wrote:
Аленаа wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

Аленаа wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

- нужны цифры  DLP и возраст пациента

- из того, что вы представили (а представили вы какие-то обрывки):

985 х 0,0023 = 2,266 мЗв

 

Подскажите, пожалуйста, а где посмотреть не обрывки, если диск есть, в какой графе.

- должно быть Total DLP, если его нет, ориентируемся на эту цифру

 

А если я закину диск, не сможете ли вы может посмотреть эту дозу? Там написано только Time 2.0 = это два раза или две минуты. Может это 2,226 надо на 2 умножить?

Потому что смутило меня, что кт гм аж 4,6 мЗв. Без контраста. Такое может быть? Что у всех в бумажке 2, а у меня именно 4,6 как при описании мскт грудной клетки, либо они просто перепутали бланки. А когда приехала попросить просчитать дозу, они тут же на конфликт. Очень переживаю, тк два рентгена еще было. Всетаки суммарная доза имеет значение, или нет? Когда я пришла с претензией , что такие данные у них стоят на грудной клетке, радиолог тут же начал резко ругаться, и кричать, что на кт гм всегда больше доза, чем при грудной клетке, хотя я везде читала, что минимальная должна быть на мультиспиральных, при обследовании гм и конечностей.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 37 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Аленаа wrote:

А если я закину диск, не сможете ли вы может посмотреть эту дозу? Там написано только Time 2.0 = это два раза или две минуты. Может это 2,226 надо на 2 умножить?

- нет,.  не надо, 

Аленаа wrote:
Потому что смутило меня, что кт гм аж 4,6 мЗв. Без контраста. Такое может быть? Что у всех в бумажке 2, а у меня именно 4,6 как при описании мскт грудной клетки, либо они просто перепутали бланки.

- скорее всего

Аленаа wrote:
А когда приехала попросить просчитать дозу, они тут же на конфликт. Очень переживаю, тк два рентгена еще было. Всетаки суммарная доза имеет значение, или нет? Когда я пришла с претензией , что такие данные у них стоят на грудной клетке, радиолог тут же начал резко ругаться, и кричать, ...

- я вообще этого не понимаю, иследование вы делали платно, если возникает конфликт, обращайтесь к руководству А переживать не надо, тем более ОЧЕНЬ, радиофобия - нередкое явление

Андрей Юрьевич