Правильно ли расчерчено? Правильно ли описан рентген?

kapusha аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.12.2020 - 16:36
Публикации: 7

Добрый день. Имеется болезнь. Ретроспондилолистез, на протяжении последних 5 лет. Нестабильное смещения позвонка L5 на 0.7-1 см.

В том году делал ренген, поставили смещение 1.5см. В этом году военкомат отправил в мою районную поликлинику, сделал ренген. Сказали что спондилолистеза нет, но как мне кажется, что ренген расчерчен просто неправильно. Приложу фотографии Рентгена 4 летней давности (правильно расчерченного, как мне кажется) и нового. Прокомментируйте пожалуйста.

Заранее благодарен

Первая фото где смещение написано 7.5 - ренген 4 летней давности. Вторая фото рентген свежий, но там смещения она не увидела. Может быть я ошибаюсь, но линию которую она провела на фото справа она должна был проводить по другому, по краю позвонка, а не резать его.

kapusha аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.12.2020 - 16:36
Публикации: 7

Так же хотел добавить. Начал с ней ругаться, спросил "Если я сделаю мрт, там не будет смещения?"  - Она ответила, что "да смещения там не будет". Мрт сделал через два дня. На мрт смещение 7.5 мм и грыжа 8 мм. Если нужно будет фото мрт, могу приложить

Роман Муравьев аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 02.10.2010 - 20:09
Публикации: 191

Думаю зажний край 5 поясничного позвонка начерчен правильно на 1-м снимке, срезать угол позвонка не нужно, если это не остеофит (в данном случае это край позвонка). Другое дело - где точно точка заднего края 1 крестцового, мне кажется она несколько кзади от имеющихся линий. В любом случае, на мой взгляд, небольшой ретролистез L5 здесь имеется (возможно не 7,5 мм а поменьше 4-5 мм). Возможно (если придираться) прибавилась неровность замыкательных пластин в сегменте L5/S1 как проявление постепенно идущих дистрофических изменений (хотя в первом случае случае снимок позитив, во втором негатив). По смещению картина мало изменилась от предыдущего снимка.

kapusha аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.12.2020 - 16:36
Публикации: 7

У меня вопросы именно ко второму снимку. Потому что на нем так расчерчено - что ничего нет. Хотя на рентгене 4 года назад ( который я приложил) и на рентгене год назад и аа мрт нынешнем - смещение есть. Как я понял, ваш вердикт, что на рентгене втором смешение есть?

Роман Муравьев аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 02.10.2010 - 20:09
Публикации: 191

небольшое есть

kapusha аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.12.2020 - 16:36
Публикации: 7

Спасибо большое. Просто она сказала что его вообще нет. А мне нужно это как заключение для военкомата, хотя бы смогу аргументировано с ними спорить и просить назначит новые обследования. Странно что на рентгене оно небольшое правда. На мрт оно 7.5 мм. Мне написали что это вторая степень в описании мрт

Роман Муравьев аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 02.10.2010 - 20:09
Публикации: 191

Спондилолистез 2 степени - значит должен сместиться более чем на 1/4 длины позвонка. МРТ картинку мы здесь не видим. По рентгенограмме я бы 2 степень не поставил. 

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

Роман Муравьев wrote:

Спондилолистез 2 степени - значит должен сместиться более чем на 1/4 длины позвонка. МРТ картинку мы здесь не видим. По рентгенограмме я бы 2 степень не поставил. 

+1

По рентгенограмме явно первая степень, а не вторая. Но, в любом случае, это зачисление в запас, хоть 1 степень, хоть 2-ая.   

kapusha аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.12.2020 - 16:36
Публикации: 7

Спасибо большое за ответ. Приятно понимать, что не один я вижу это смещение на рентгене. А зав отделения моей поликлинники не увидела, видимо денег хочет..

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

kapusha wrote:

 А зав отделения моей поликлинники не увидела, видимо денег хочет..

Неизвестно, чего она хочет, но это и не важно. У Вас на руках исследование более высокого ранга, чем рентген. С таким "козырем" военкомат не поспорит. 

kapusha аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.12.2020 - 16:36
Публикации: 7

К соажлению, это первое с чем она и поспорит. Военкомат направляет на исследование. они направили на рентген в поликлиникау, по нему уже и будут судить. А то что я где то мрт сделал, их не волнует. Плавали уже, знаем)

Войти Зарегистрироваться