Саркоидоз или Ковид?

-Ирина- аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 21.12.2020 - 20:10
Публикации: 3

Добрый день!

Очень прошу вашей помощи в расшифровке КТ грудной клетки.

Мужчина 35 лет (мой супруг) в 2016 году (октябрь) был диагностирован Саркоизоз ВГЛУ. Диагноз поставили по КТ, биобсию не делали (супруг ложился в торакальную хирургию заведущая отделением сказала что по картине классический саркоидоз и более разумно выждать 3-6 мес и посмотреть динамику, т.к. ВТС не простая процедура. Если вдруг это не саркоидоз, то другие заболевания будут прогрессировать). Так же в 2016 и 2017 году супруг делал анализ крови на АПФ он был повышенный, что тоже свойственно именно саркоидозу.

Гормональную терапию супруг не проходил, принимал витамин Е и трентал. Через три месяца КТ было без динамики, продолжили прием трентала и витамина Е. В июле 2017 года по КТ положительная динамика (уменьшение размера лимфоузлов). В конце 2017 года перенес пневмонию (для диагностики так же проводили КТ, по саркоидозу описывали что без динамики  относительно июля, контроль по разрешению пневмонии делали уже рентген). После 2017 года КТ больше не проводилось, только флюрография в 2018 году.

По самочувствию - в октябре 2016 года, когда диагностировали Саркоидоз был сухой кашель, общая слабость, переодические боли в груди. Продолжительность симптомов была примерно около двух-трех месяцев и все прошло. Подкашливание переодически возникало на фоне стрессов. Далее с 2017 года до ноября 2020 чувствовал себя отлично.

В конце ноября заболел Ковид (подтвержден ПЦР) первые несколько дней поднималась температура до 38 и имела волнообразный характер, с четвертого дня температуры не было, сатурация (98-99), переодически был сухой кашель, не глубокий. Лечащий врач ввиду саркоидоза настояла на КТ в самом начале заболевания...на 6 день заболевания супруг сделал КТ, но рентгинолог динамику не описала (видимо потому что проходили КТ бесплатно по направлению из поликлиники). Температура больше не поднималась, отдышки на протяжение болезни не было. Сейчас периодически бывает сухой кашель (причем странно - то несколько дней не кашляет, то день кашляет).

По КТ 2020 по описанию в обоих легких на всем протяжении (максимально в верхних и средних отделах), относительно симметрично (более выражено справа) определяются множественные относительно мономорфные очаги, расположенные на фоне усиленного и деформированного легочного рисунка. Размеры очагов до 2-8 мм. Единичный кальцинат в S1-2 слева до 2-3 мм. Лимфоузлы средостения увеличены паратрахеальные, бифуркационные до 17-24 мм. В Заключение КТ-данные, с учетом анамнеза, больше соответствуют саркоидозу 2 ст.

Я не доктор, но насколько понимаю что динамика по саркоидозу ухудшилась (судя по описанию), т.к. в 2016 году определялся единичный очаг 4*4, а сейчас описывают множественные. Но смущает тот факт что до заболевания Ковид чувствовал себя прекрасно ничего не беспокоило + периодически сдает кровь на мочевую кислоту (т.к. имеет подагру) и заодно ОАК, и биохимию, все показатели в норме. Посмотрите, пожалуйста, может ли картина на КТ соответствовать Ковид или это точно не он (я много читала + смотрела видео профессора Визеля который занимается вопросами Саркоидоза, он говорил что картина на КТ может быть очень похожей). 

На очную консультацию к пульмонологу сейчас попасть на гране фантастики, будем конечно пробовать. Но был у меня контакт одного пульмонолога скинула фото заключения КТ, доктор вообще сказала что нужно туберкулез исключать (но при этом снимки даже не попросила посмотреть, только по описанию)....Голова уже кругом идет... В 2016-2018 году туберкулез никто не подозревал и ничего про него не говорили, поэтому никакой диагностики на туберкуз не проходил.

На ваш взгляд картина КТ 2020 больше соответствует Саркоидозу?

Из дисков загрузила КТ 07.2017 (когда писали что положительная динамика по Саркоидозу) и  КТ 11.2020 (Ковид 6 день). К сожалению, по другим КТ есть только заключение и на пленке снимок, диски скорее всего не записывали, но если потребуются, думаю можно будет обратиться в этот центр может у них записи еще есть.

https://cloud.mail.ru/public/LTyP/nuqg2Hhwo

 

 

 

 

 

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 дня 16 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

Течение саркоидоза. Нельзя расценивать динамику, как отрицательную- лимфоузлы уменьшились, при этом отмечается нарастание изменений в паренхиме легких(одна стадия переходит в другую). Пневмонии нет  и это  точно не туберкулез.

-Ирина- аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 21.12.2020 - 20:10
Публикации: 3

Спасибо Вам огромное! Очень нам помогли.

-Ирина- аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 21.12.2020 - 20:10
Публикации: 3

Добрый день!

Планируем проведение КТ контроля. Подскажите, пожалуйста, на каком аппарате лучше провести контроль.

Ранее, когда мониторили саркоидоз, всегда делали КТ на аппарате МСКТ Аппарат "Toshiba" "Aquilion16" 128 срезов.

Но при Ковид сделали КТ на другом аппарате (по ОМС выбора не было) - МСКТ Аппарат "Philips" "Incisive 64", я так понимаю 64 среза.

Подскажите, хотим делать контрольное КТ, но в замешательстве на каком аппарате лучше делать что бы отследить динамику по Саркоидозу....С одной стороны хочется сравнить картину по Саркоидозу которая была до Ковид и что имеем сейчас, но с другой стороны последнее то КТ на другом аппарате и там описывали саркоидоз 2-ой ст. с очагами в легких (ранее было увеличение только ВГЛУ).

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 дня 16 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1365

Для перфекционистов: лучше на том-же ,что и последнее имеющееся кт исследование.