МРТ ВНЧС

Boris9999 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.09.2020 - 09:36
Публикации: 39

Здравствуйте, 

уже полгода мучаюсь с трудностями с речью. Стоматолог считает, что проблема может быть в дисфункции ВНЧС. Я сделал МРТ, но на нем ничего патологического не найдено, хотя и симптоматика и анамнез и осмотр и исключение других причин заставляют смотреть в этом направлении. 

По мнению стоматолога МРТ читали неспециализированные диагносты, поэтому могли не увидеть каких-то моментов. 

Подскажите, есть ли смысл выложить сюда? Насколько понял - область это достаточно специфичная. 

Если кто-то сможет прочитать - буду очень признателен. Уже полгода не могу нормально разговаривать, нет ни диагноза ни лечения, только эксперименты со стоматологическим сплинтом. 

 

Спасибо. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 54 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

- Я сделал МРТ, - МРТ статичное исследование, на нем дисФУНКЦИЮ не выявить;

- ничего патологического не найдено - хорошо, значит органических изиенений нет;

- читали неспециализированные диагносты, поэтому могли не увидеть каких-то моментов.  - каких именно моментов не хватает клиницисту-стоматологу? он смог их обозначить?

Андрей Юрьевич

Boris9999 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.09.2020 - 09:36
Публикации: 39

Спасибо за ответ. 

Стоматолог пока взял результаты, чтоб посмотреть их подробнее. Симптоматика и анамнез говорит о проблемах в суставе справа, а на МРТ описание обоих суставов одинаковое, не описано абсолютно ничего особенного, кроме ранних дегенеративных изменений. 

Проблема в том, что если нет органических изменений, то мы не знаем куда смотреть дальше - в неврологию или проблемы с мозгом, но там уже сделано много обследований и никаких наводок. Если бы что-то нашли - то было бы понятно что лечить. 

 

Анамнез примерно такой:

в середине 2019го года была установка пломбы, примерно в то же время начался шум в правом ухе с утра. Постепенно шум исчез (или я к нему привык), но появились трудности в речи, как будто язык стал заплетаться при произнесении некоторых звуков. Обследование показало, что челюсть сместилась вправо в положении покоя и движется вправо при произнесении некоторых звуков. Сделали зубной сплинт, который не дает челюсти смещаться и обнаружилось, что если челюсть не смещается вправо, то говорить становится тяжело, как будто не хватает дыхания, идет хрип. Но если говорить со сплинтом, то звуки получаются правильные, язык заплетается меньше. 

Предположение, что в 2019м году пломба была завышенная, ночной бруксизм начал уводить челюсть вправо, появился шум в ушах. А затем все сместилось вправо и получилась ситуация, что мышцы лица справа напряжены, а слева немножко атрофировались, так как в основном использовались правые. 

Если мы исключаем вариант с влиянием дисфункции ВНЧС, то дальше не знаем куда смотреть. Смотрели несколько неврологов, думали даже проверять на боковой амиотрофический склероз (в 40 лет, вероятность 1 на миллион), но диагност-невролог отказался делать EMG, так как нарушения не бульбарного характера. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 54 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Boris9999 wrote:

Спасибо за ответ. 

Стоматолог пока взял результаты, чтоб посмотреть их подробнее. ....

Проблема в том, что если нет органических изменений, то мы не знаем куда смотреть дальше ...

- МЫ - это кто?

Андрей Юрьевич

Boris9999 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.09.2020 - 09:36
Публикации: 39

Андрей Юрьевич wrote:

- МЫ - это кто?

Мы со стоматологом. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 54 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Boris9999 wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

- МЫ - это кто?

Мы со стоматологом. 

- ищите стоматолога, который не нуждается в помощи пациента

Андрей Юрьевич

Boris9999 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.09.2020 - 09:36
Публикации: 39

Андрей Юрьевич]</p> <p>[quote=Boris9999 wrote:

- ищите стоматолога, который не нуждается в помощи пациента

Стоматолог - мой близкий друг, поэтому я с ним обсуждаю и посещение других врачей. Но он не специалист по ВНЧС и у него нет уверенности в том, что симптомы обусловлены этой проблемой. Вот и получается, что ищем вдвоем. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 54 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Boris9999]</p> <p>[quote=Андрей Юрьевич wrote:

Boris9999 wrote:

- ищите стоматолога, который не нуждается в помощи пациента

Стоматолог - мой близкий друг, поэтому я с ним обсуждаю и посещение других врачей. Но он не специалист по ВНЧС и у него нет уверенности в том ...

- вот пусть этот близкий друг и укажет "специалиста по ВНЧС", чем устраивать совещания двух непрофесионалов

Андрей Юрьевич

Boris9999 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.09.2020 - 09:36
Публикации: 39

Большое спасибо за помощь в очередной раз!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 54 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

- пожалуйста!

Андрей Юрьевич