КТ органов грудного отдела. Подозрение на онкологию

Дина87 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 1 месяц назад
Зарегистрирован: 27.02.2021 - 13:16
Публикации: 10

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Может Вам как врачу-радиологу, интересен будет мой случай! Меня прооперировали, удалили задние отрезки 9,10,11 ребер и "подпилили" 10 позвонок, в дальнейшем после длительного пересмотра операционного материала, в т.ч. и во Франции, установлен диагноз - гистиоцитоз, болезнь Розаи-Дорфана. В моем случае поражение костей. Также после проведенного ПЭТ-КТ обнаружен очаг в верхней челюсти. Сейчас просто нахожусь под наблюдением. Природа моего заболевания неизвестно, относится к орфанным заболеваниям. Но все таки это не злокачественное образование, но по краеней мере, в описание ИГХ нет злокачественных клеток, стоит код диагноза D. Хотя как поведет в дальнейшем себя тоже инеизвестно, но я рада, что это НЕ мезеотелиома плевры. Значит все таки не все то зло, что выглядет как зло. Отдельно скажу, что по ПЭТ КТ свечение достаточно сильное, в челюсти 13, а в спине, где удаленные ребра - 7. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 20 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Во-первых, большое спасибо, Дина, что Вы сообщили о верификации вашего диагноза; нам (радиологам сайта) это очень интересно и важно;

- во-вторых, Вы сами (на своем примере) убедились в том, о чем я писал с самого начала: радиолог не ставит диагноз и не определяет гистологию (или возбудителя), он (с известной долей вероятности)  указывает на предлагаемый процесс;

- в-третьих, лично мне (как радиологу) было бы интересно почитать вашу медицинскую документацию, в  каких терминах зарубежные радиологи (или клиницисты) описывали вашу радиологическую картину 

Андрей Юрьевич