Паника после прохождения КТ

Марка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.05.2021 - 18:12
Публикации: 6

Я обычно стараюсь не делать флюорографий и по рентгенодиагностик. А тут заболела, предполагаю это был Ковид. Месяц не проходит кашель и не улучшается самочувствие. Я в панике записалась к пульмонологу, а чтобы идти не с пустыми пуками решила сделать КТ лёгких. Почему то даже мысль не промелькнула, что это во много раз сильнее рентгена. В платной клинике сделали КТ даже не предложив сначала посетить врача, спросили только нет ли беременности. В итоге все нормально, это хорошо. Но я, прочитав про КТ и про то, что нельзя это делать самостоятельно, пребываю в шоке и панике!!!! Я не могу успокоиться, что сама себе нанесла вред!!!!! Я не могу спать, я чувствую, что просто сдвигаться начинаю, но не могу успокоиться!!!! Уважаемые врачи, насколько опасно для здоровья КТ?

Марка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.05.2021 - 18:12
Публикации: 6

Я ещё возмущена, что сделали КТ просто по собственному желанию, даже не предупредив о серьезности и опасности!!! Разве так возможно? Не могу успокоиться! 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17449

- голубушка, вам явно не сюда, паники психиатры лечат

Андрей Юрьевич

Марка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.05.2021 - 18:12
Публикации: 6

Для того, чтобы я смогла хоть как то уменьшить панику, мне нужен компетентный ответ о том, насколько большой вред несёт КТ. Ведь паника от боязни возникает

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 4 дня назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

Я конечно не рентгенолог, и даже совсем не врач.

Но!

Вы другие сайты кроме этого знаете? (риторический вопрос)

Ту же Википедию, например.

А доза Вышего обследования в заключении/описании должна быть.

Ну или для начала можно было на этом же форуме поискать - раз в месяц точно задают.

P. S. Ничего с Вами с высочайшей долей вероятности не случится. И, таки - да, если Вы по своей воле пришли на МСКТ, отговаривать никто не будет. Могут спросить направление от врача, а если нет - то, на что жалуетесь.

Просто прожив один год Вы получаете дозу до 10 мЗв. Так сказать, бонусом, от природы. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17449

Марка wrote:

Для того, чтобы я смогла хоть как то уменьшить панику, мне нужен компетентный ответ о том, насколько большой вред несёт КТ. Ведь паника от боязни возникает

- но вы не указали полученную Вами дозу, ее обычно указывают в протоколе

Андрей Юрьевич

Марка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.05.2021 - 18:12
Публикации: 6

Доза, указанная в протоколе 1,01мЗв. То есть почти столько, сколько получаем за год от естественных источников. А так за один раз.

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 4 дня назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

Если Вас это успокоит - в 2019 делал виртуальную колоноскопию (читай - КТ).

Доза - 18,2 мЗв.

Как видите - пишу... 😉

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17449

Марка wrote:

Доза, указанная в протоколе 1,01мЗв. То есть почти столько, сколько получаем за год от естественных источников. А так за один раз.

- 1,01мЗв. -  Очень низкий уровень (от 1 до 10 случаев на сто тысяч человек); - то есть из СТА ТЫСЯЧ челочек, получивших такую дозу, негативных последствий НЕ БУДЕТ у ДЕВЯНОСТА ДЕВЯТИ ТЫСЯЧ ДЕВЯТИСОТ ДЕВЯНОСТА чаловек.

Андрей Юрьевич

Марка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.05.2021 - 18:12
Публикации: 6

Спасибо большое, очень надеюсь что это так.

Марка аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.05.2021 - 18:12
Публикации: 6

Андрей Юрьевич wrote:

Марка wrote:

Доза, указанная в протоколе 1,01мЗв. То есть почти столько, сколько получаем за год от естественных источников. А так за один раз.

- 1,01мЗв. -  Очень низкий уровень (от 1 до 10 случаев на сто тысяч человек); - то есть из СТА ТЫСЯЧ челочек, получивших такую дозу, негативных последствий НЕ БУДЕТ у ДЕВЯНОСТА ДЕВЯТИ ТЫСЯЧ ДЕВЯТИСОТ ДЕВЯНОСТА чаловек.

Андрей Юрьевич, а негативные последствия, имеются в виду в отдаленной перспективе? То есть не сразу? И ещё вопрос : это полученное облучение как то можно нейтрализовать? Ведь оно накопительно. Это означает, что суммируется все полученное в течение жизни? Могут ли выпадать волосы от КТ?