Метастазы или нет?

1 сообщение / 0 новое
round_grey_fluffy аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.05.2021 - 17:42
Публикации: 1

Добрый день, уважаемые доктора!

Если есть возможность, помогите, пожалуйста, разобраться. На ренгенографии органов грудной полости от 09.04.2021, как написано в заключении, "Рентгенологическая картина округлой тени верхушки левого лёгкого (образование средостения?), учитывая осложнённый анамнез, рекомендовано КТ ОГК". Скажите, пожалуйста, похоже ли это на метастазы? К сожалению, узнала об этом результате только сегодня из электронной медкарты... к онкологу я записана только через 2 недели, а на КТ по направлению, думаю, есть шансы попасть в лучшем случае через месяц. Думаю не тянуть (и так уже много времени потеряно) и сделать рекомендованное КТ платно, и уже с результатом идти к онкологу. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл так сделать? Насколько страшной выглядит картина?

Для сравнения, вот более ранняя рентгенография от 21.07.2020, на которой  патологических изменений выявлено не было.

Ниже привожу описание моей болезни:

Я женщина, 32 года, в начале 2018 года диагностирован рак левой молочной железы, инвазивная дольковая карцинома, II стадия. В апреле проведена слева радикальная мастэктомия по Маддену (помимо самой молочной железы, удалены подмышечные лимфоузлы и часть грудной мышцы), а справа - профилактическая мастэктомия в связи с высокой вероятностью возникновения в ней ещё одной опухоли (из-за наличия мутации в гене BRCA1 и подобных прецедентов у близких родственниц). Затем была проведена химиотерапия (4 капельницы по схеме АС, потом 12 капельниц Паклитаксела), затем лучевая терапия (только слева), таргетная терапия (трастузумаб 1 год) и гормонотерапия (Золадекс + Тамоксифен, продолжается по сей день, с её начала прошло 2,5 года). Рецидивов и метастазов опухоли за всё это время ни разу не выявляли. Каких-либо других серьёзных отклонений по обследованиям и анализам после окончания химии и лучевой терапии также не было, в том числе и по обследованиям в апреле этого года. По субъективным ощущениям, чувствую себя хорошо, никаких жалоб нет.

Заранее огромное спасибо за потраченное на меня время и силы всем, кто откликнется!!!