Черное пятно на снимке пазух носа

Kseniya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.05.2021 - 10:34
Публикации: 3
З   Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я женщина 43 года, онкология. Рак языка с метастазами. Операция первая была сделана в ноябре 20 года. Субтотальная резекция языка и перевязка наружной сонной артерии, лимфодиссекция справа. Затем лучевая терапия 44 грэя. На фоне лучевой очень быстро вылез метастаз на шеи. Сделана вторая операция в феврале 21 года. - удаление новообразования мягких тканей шеи слева резекция кивательной мышцы и внутренней яремной вены. Сейчас была у онколога сказали все в норме, месяц назад кт головы ничего небыло. Хотя жалобы после лучевой терапии на заложенность носа периодически слева, красное и опухшее твердое небо. Врачу говорила, она сказала возможно после лучевой так как краснота не только на небе и во рту тоже... Ещё заметила что челюсть после даже первой операции стала уходить назад, зубы стали упираться в верхнее небо... Но онколог ничего не заметил, сказал в порядке. Пошла к челюстно лицевому он сказал что возможно убрали мышцы поэтому челюсть уходит, предположил разрушение хрящей гортани (может так как удалили мышцу и вену нет питания для хрящей, а может это опухоль развивается где-то там) Но точно не смог сказать. Кт делала месяц назад, в онкологии написали норма, а при пересмотрел хрящ щитовидной разрушается. Не могу понять почему это не написали в онкологии когда описывали..

Также эта заложенность носа периодически с левой стороны, также тянет глаз началась ещё сразу после лучевой терапии. Врачам онкологам неоднократно об этом говорила, они говорят все в норме, нос посмотрят и все.. Такое ощущение у меня было много лет назад, тогда обнаружили артроз сустава и лечили потом ощущение прошло. Сейчас похожее, но сейчас у был рак, возможно он развивается и сейчас, важно не пропустить. Возможно поражение верхней челюсти, пазух носа или орбиты... Я устала просить проверить, пересмотреть кт, пошла к обычному лору, она направила на простой ренген пазух носа. И там выявилось что-то непонятное. Сначала сделала ренген в подбородочной проекции (снимок 1) Там врач увидела затемнение всех пазух а также черное пятно над лобной левой пазухой (как раз над глазом). Потом посмотрела снимок за 2004 год (был у меня с собой) там описание норма (пневматизация не снижена). И тогда она сказала что снимок сейчас такой же как в 2004 и написала умеренно снижена без динамики,. А по поводу чёрного пятна над лобной пазухой сказала незнаю как описать это и что это. Я пошла в другую больницу областную попросила расшифровать, что это у меня, они сказали что тут всё сложно непонятно, снимок плохого качества и предложили переделать снимок. Переделали в носо - подбородочной проекции(снимок 2) На этом снимке почему то не выявилось черное пятно над лобной левой пазухой Сказали что все норма, дали описание пневматизация не снижена. Врач теперь вообще ничего не понимает. Почему разнятся мнения. Собираюсь опять к онкологу. Помогите пожалуйста посмотрите снимки. Что это у меня? 1.В каком состоянии пазухи носа верхнечелюстные, лобные и другие 2.в каком состоянии орбита левая (может опухоль там?)?

3.И что-же это за черное пятно на снимке 1 над лобной пазухой (указала стрелкой). Это пятно видно на снимке 1 и не видно на снимке 2,сделанном в этот же день?

Снимки прикрепляю

 

Снимок 1 - сделан первым в подбородочной проекции на нем черное пятно над лобной пазухой левой,(подписан "снимок 1май 21г"стрелкой указано пятно) 

Снимок за 2004 год (подписан 2004) С ним первая врач которая не могла сделать заключение сравнивал снимок номер 1

Снимок 2 (подписан" снимок 2 май 21 г") сделан в носо-подбородочной проекции в областной больнице. На нем врач не увидела чёрного пятна над лобной пазухой, которое имеется на снимке 1, а также сказала пазухи в норме. Написала заключение

Помогите пожалуйста разобраться 🙏

ВложениеРазмер
Иконка изображения upload_2021_05_16_13_39_22_564.jpg2.31 МБ
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 17 часов 41 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

- Это пятно видно на снимке 1 и не видно на снимке 2,сделанном в этот же день?  - несколько отличаются укладки (положение объекта во аремя снимка), на снимке №1 голова больше запрокинута назад

Андрей Юрьевич

Kseniya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.05.2021 - 10:34
Публикации: 3

Здравствуйте! Только прочитала ответ. Уважаемый доктор. Что это за чёрное пятно. Ответьте пожалуйста очень прошу Вас Снимки сделаны в один день! Что это может быть? Подскажите пожалуйста? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 17 часов 41 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

- написал же выше - ничего, причуды скиалогии

Андрей Юрьевич

Kseniya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.05.2021 - 10:34
Публикации: 3

Спасибо Андрей Юрьевич! То есть это ничего страшного? Извините что написала Вам.. И что беспокою Вас вопросами..