Вопросы по протоколу МРТ крестцово - подвздошных сочлений . Переописать ?

skazka-msk123 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.06.2021 - 15:44
Публикации: 9


Здравствуйте . Почти одновременно пришли протоколы МРТ и МСКТ  таза.

В протоколы прилагаю . Диагноз :болезнь бехтерева , но он должен ещё устоять (то есть то ставят , то снимают ревматологию нон стопом )   Диагноз ставится на основании МРТ , рентгена и КТ .

Пройдет ли такое описание в протоколе МРТ на  комиссиях и МСЭ ?возникнут к нему вопросы и его не примут ? Может лучше заново описать (второе мнение )?  Смущает в нем многое . Например "свежие " . Как можно определить это , то что нет описания самого сакроелита и тд.  

Не вступает  ли протокол МРТ с протоколом МСКТ  в противоречие ?  

Очень не хочется из за пойти новому кругу из-за неточного описания.  

 

Спасибо 

 

 

 

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 10 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

- какое-то странное целеполагание - пройти МСЭК, МРТ признаков сакроилеита не знаю, но КТ-описание как-то не убеждает, хотя нужные слова написаны

Андрей Юрьевич

skazka-msk123 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.06.2021 - 15:44
Публикации: 9

Мсэ проходят с этой болезнью чтобы получать дорогостоящее лечение.  Это как этап.  Комиссия , если назначается биогенноинженерия . 

А что не так с описанием КТ ? Мне  нужен точный диагноз , а не диагноз из за диагноза.   Те кто делал обследование и описание утверждают что оно грамотное и все описано как надо.  Критерии МРТ подробно  расписаны в клинических рекомендациях по болезни бехтерева   у меня поэтому и возникли вопросы к описанию 

 

 

ББ

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 10 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

skazka-msk123 wrote:

Мсэ проходят с этой болезнью чтобы получать дорогостоящее лечение.  Это как этап.  Комиссия , если назначается биогенноинженерия . 

А что не так с описанием КТ ? ...

- не вполне понял, так диагноз установлен или пока в процессе?

- а что так с описанием КТ? Что в этом описании такого, что отличает его от других описаний и характерно именно для сакроилеита?

Андрей Юрьевич

skazka-msk123 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.06.2021 - 15:44
Публикации: 9

Диагноз серонегативный спонлилоартрит был установлен полтора года назад.  Ходить с позвоночником ипи суставами врачам я стала с 2011 . Из за того что сакроелит то есть , то нет, а в основном его не видели , диагноз то ставили , то снимали и писали генерализованный атроз . На МРТ прошлого года есть отек кпс , но не костного мозга.  Ставили кокситы двухсторонние , но все равно вот такое хождение по кругу.  Ставили декабре бехтерева , недавно снова сняли . Сейчас снова поставили.  Поэтому , если посмотреть историю моих вопросов , то они уже не покажутся настолько идиотскими. А ваш вопрос по сакроелитам на мскт я не совсем поняла .Я же не врач , я ее знаю как должно быть. Могу только предполагать , опираясь на информацию , которую читала 

ББ

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 10 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

- то есть вы - пациентка с неясным диагнозом. Чем сайт может помочь? Размешайте здесь ссылку на данные с диска МРТ (КТ до стадии анкилоза, на мой взгляд, малоинформативно), специалисты (если найдут время, их немного) выскажутся

Андрей Юрьевич

skazka-msk123 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.06.2021 - 15:44
Публикации: 9

Спасибо.  Скинула МРТ на переописание . Как раз ревиатологи ориентируются на рентген таза при постановке диагноза.   Это те кто снимает диагноз . Больше ничего не хотят смотреть . Так как рентген менее информативен , чем КТ , я сделала МСКТ таза . Чтобы не было "я врач , я так вижу ". Это точный инструментальный метод фиксации 

 

Год назад в протоколе МРТ КПС было указано :справа в нижнем отделе крестцовой части сустава виден участок отёка размерами около 7*12 мм..

 

В клинических рекомендациях по этому заболеванию указано :Для диагностики СИ при АС основное значение имеет выявляемый при МР исследовании отек костного мозга (ОКМ) в прилежащих к суставу костях - «достоверный сакроилиит». Наличие только синовита КПС, капсулита или энтезита без субхондрального отека костного мозга/остеита согласуется с диагнозом активного сакроилиита, но не является достаточным для его постановки.

 

Вот честно, не хочу оперироваться у нейрохирургов нон стопом.  За три года четыре операции . Две в шейном отделе.  

Пока нет диагноза -нет лечения.  Как то так .

 

 

 

ББ

skazka-msk123 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.06.2021 - 15:44
Публикации: 9

Для понимания того что происходит . Снимки до первой операции в шейном отделе .

Вот такой у меня артроз. Травм не было. 

Приложения: 
img_20211010_103317.jpg

ББ

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 10 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

skazka-msk123 wrote:

Спасибо.  Скинула МРТ на переописание .

- теперь ждите 

Андрей Юрьевич