Рентген брюшной полости, несколько вопросов, возможно глупых

AliMas аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 22.10.2021 - 07:35
Публикации: 3

Добрый день!

Ела сэндвич, купленный в кафе, откусила чуть-чуть фольги (для запекания, 2 на 3 см, вероятно) за 5 дней она не вышла, пришла к хирургу, направил на рентген, кишечник не болел на самом деле, можно было и не ходить, но у меня долихосигма и не удален аппендикс, решила перстраховаться. Врач сперва сказал, что все фигня, но потом все же направил на рентген, хотя я уже решила, что да, все фигня и можно уходить и не париться :)

Радиолог сразу сказала, что смысла нет, фольга вряд ли будет видна. Надо было отказаться... Не отказалась. Далее несколько вопросов.

Сразу скажу, что радиофобей не страдаю, наблюдаюсь у онколога, в этом году уже проходила томосинтез и маммографию, если пошлют на сцинтиграфию, КТ "всей бабки" или вообше на ПЭТ КТ - пойду. Я понимаю, что все эти лучевые дозы - фигня по сравнению с возможностью поставить диагноз, да и человек вообще существо живучее. Радиологи рискуют больше, особенно, если их место не оборудовано нормально. 

Тем не менее такие вопросы, возможно, глупые, извините тогда:

1. Меня положили на стол и я там лежала минут 10-15 пока надо мной елозили аппаратом, на живот положили такие "камешки", я так понимаю "для прицела" радиолога. В момент когда аппарат только прицеливается ведь облучения нет, правильно понимаю? Просто он двигался и щелкал, словно снимал, но я не помню, чтоб светился.  все это было долго.

2. Аппарат на старый не похож, но снимали на фото-кассету, взяли огромную, заправляется под пациента, А3 где-то, снимка сделали в итоге всего 2. 

В итоге у меня вопрос: какова может быть доза облучения в данном случае? Просто с утра болит кишечник и то ли на фольгу то списывать, то ли на паранойку, то ли на рентген (этот пункт очень глупый, понимаю)

3. А вообще фольга в самом деле на рентгене не видна? Если без бария, например. И кусочки мелкие, скажем, разжевала я ее (что реально, я проверила :D). 

 

 

 

 

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17426

- разместите на сайте эти два снимка и фото описания, хоть о чем-то разговор будет

Андрей Юрьевич

Сан Саныч1 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2010 - 21:17
Публикации: 2113

1. Правильно понимаете.

2. Дозауказана в описании исследования. Да, у вас паранойя.

3.В самом деле.

Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!