Очаговая пневмония, бронхопневмония, или?

1 сообщение / 0 новое
cruise аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.11.2021 - 22:48
Публикации: 1

Очаговая пневмония, бронхопневмония.

Ребёнок, девочка, три с половиной года.

2 ноября появились симптомы ОРЗ, а именно:

Небольшой насморк, не сильная боль в горле.

4 ноября добавился сухой, лающий кашель. Обратились к местному педиатру, который осмотрел ребёнка и поставил предположительный диагноз бронхопневмония (тяжелое дыхание, хрипы в правой стороне, немного красное горло), отправил на рентген и клинический анализ крови (в прикреплённом файле), при этом лечение не назначил, за исключением ингаляций натрия хлорид, и полоскание горла. Пришли к доктору на следующий день с результатами анализов и рентгеном, но к сожалению наш доктор отправился на больничный.

5 ноября ночью усилился кашель стал влажным, поднялась температура до 38:5 которая к следующему дню сама по себе опустилась до нормальной И больше не поднималась (В доме 22° и 55 % влажность)

6 ноября Обратились ещё к двум другим врачам в этой же поликлинике, которые также осмотрев ребёнка сделали заключение дыхание тяжелое, хрипы минимальные. Посмотрел снимок один доктор сказал двусторонние очаговая пневмония и выписал антибиотики, второй доктор сказал, что кровь у вас в норме антибиотики не нужны - это вирусная инфекция.

На данный момент у ребёнка незначительный насморк два, три раза в день промываем нос лёгким солевым раствором, редкий (ночь без кашля) мокрый кашель (перестали использовать небулайзер), ребёнок активный, отдышки нет, тест на COVID негативный.

Прошу вас оценить снимок и анализ крови - всё-таки лучше антибиотики или без них справимся?