Крайне редкий случай (очаг в грудине)

livores аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 27.12.2021 - 05:10
Публикации: 1

Здравствуйте,

26 лет мужчина, с июня 2021 года беспокоют разные боли тела, спина с боку, были ночные поты, потеря веса, сейчас данных симптомов не наблюдается. Появилось куча липом (липоматоз) за последние 5-6 месяцев.

С июня замеченны на узи немного увеличенны лимфоузлы (реактивные), после 2 месяцев и до сихпор на шее увеличенны немного лимфоузлы можно нащупать (до 1.5-1.7см). Так же в легких до 1.4cм и немного утолщен тимус. Думали что лимфома но удалили на шее 4 лимфоузла полностью и гистология полная с имуногистохимией показало что это реактивные изменение (все инфекции отметены, немного увеличен кальций, все другие анализы ЛДГ и так далее в норме). Гематологи (3 врача разных), хирурги (торокальные и другие), инфекционалист, и другие врачи отмели все возможные онкологии и другие болезни.

По этим поводам проводил МРТ брющной полости, разные узи, МРТ грудного отдела позвонка, и КТ (от шеи до легких), так же МРТ грудины.

На каждом МРТ находили какие то очаги, которые не специфичные и обычно бывают у многих людей: гемангиома печени, гемангиомы позвонков (множетсвенные от 0.5 до 1.8см).

Теперь нашли на КТ очаг 3 месяца назад был у торокальных хирургов, заказывал МРТ, не кто ничего не понимает, так как случай очень редкий, может у вас есть идеи что это может быть? (пока что склонились что это гемангиома).

КТ с контрастом 2021.10.21 (очаг около 1.5см на 1.1см): (на Т2 очаг практически не виден - маленькая точка), а на Т1:

МРТ без контраста 2021.12.15 (очаг около 1.6см на 1.2см)

T1 

T2

STIR

Другие МРТ снимки (прикрепляю может связанно это все):

По самочувствию вроде ничего не беспокоит сильно, возможно из за волнение немного грудина покалывает. Уплотнений на грудине нету. В спине где самая большая гемангиома (МРТ 2021.07 с 2021.11 сравнение без увеличенние). Удаленна так же липома на теле, диагноз: ангиолипома.

Во всей литературе написанно что 85% всех опухолей грудины злокачественные, и гемангиомы очень редки.

Что вы думаете по этому поводу? Гемангиома? Плазмацитома? Еще что-то? Возможно стоит пройти какой то другой анализ? (ПЭТ КТ или ПЭТ МРТ)?

Если нужно за вашу помощь отблагодарю (пришлите карту)

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 19 часов назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Да прямо уж никто не знает и все сомневаются? Обычная гемангиома, простейшая диагностика.