Необходимо ли эндопротезирование ТБС ?

Дмитрий1982 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.01.2022 - 10:17
Публикации: 4

Добрый день! Мне 40 лет. В прошлом много занимался спортом. Иногда появляется незначительный хруст в ТБС(больше справа) во время резкого вставания с кровати и стула (хруст не болезненный). Сделал рентген в двух проекциях (стоя и по Лаунштейну 30гр) .Был удивлен - в заключении рентгенографии написали двусторонний коксартроз 1-2 степени. Хотел узнать так сказать второе мнение специалистов. Правильно ли поставили диагноз??? Так же травматолог рекомендовал эндопротезирование при такой картине ТБС-к чему я не очень готов в 40 лет 😔

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 25 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

- ахринеть, 22 год 21 века, а показания к тотальному эндопротезированию 40 летнему мужчине, определяют по рентгенограмме, в принципе к этому и шло: "мужчина, вы медуслугу получили? Получили. Кушайте, не обляпайтесь"

Андрей Юрьевич

Дмитрий1982 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.01.2022 - 10:17
Публикации: 4

Андрей Юрьевич добрый день!  я сам был крайне удивлен и не поверил что у меня ситуация с ТБС прямо таки 100% эндопротезирование. Скажите согласно рентгену есть ли коксартроз 2ст ???

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 25 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

- у меня нет доверия у заключениям рентгенологов с неконкретными стадиями 1-2, 2-3; стадии всегда конкретны;

- я бы написал двусторонний коксартроз 2 (второй) стадии (по Косинской): имеются краевые остофиты головок бедренных костей, но это не означает необходимость операций

Андрей Юрьевич

Дмитрий1982 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.01.2022 - 10:17
Публикации: 4

Понял вас. Спасибо за информацию. Знаю что такие краевые остеофиты убирают при помощи артроскопии ТБС-так называемый импиджмент синдром ТБС, тем самым спасая сустав от дальнейшего разрушения. Андрей Юрьевич еще хотел уточнить - насколько мне известно суставная щель обычно сужена при коксартрозе 2ст, мне в заключении написали что суставная щель обеих ТБС не сужена ))) По моему рентгену видно сужение суставных щелей?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 25 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Дмитрий1982 wrote:

Понял вас. Спасибо за информацию. Знаю что такие краевые остеофиты убирают при помощи артроскопии ТБС-так называемый импиджмент синдром ТБС, тем самым спасая сустав от дальнейшего разрушения.

- и это все из-за хруста? Лихо. Если Вам не хватает болевых ощущений - набейте татушный рукав: и по деньгам дешевле, и девушки оглядываться будут. А так - начните с хондропротекторов, остеофиты - не патология, а реакция организма на патологию

- по поводу сужения: тазобедренный сустав - почти сфера, а на рентгене мы оценивает только верхний участок, а суденик  начинается с  задней части, а на рентгенограмме этого не видно, но остеофиты головок просто так не образуются

Андрей Юрьевич