Единичные включения пузырьков газа, флегмона шеи и лучевая нагрузка

stacy_green аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.01.2022 - 17:30
Публикации: 2

Здравствуйте! Очень-очень нуждаюсь в стороннем мнении! 

1) Имеются три КТ исследования верхних дыхательных путей и шеи за 9 дней. По всем из них такое заключение: "КТ-картина инфильтративных изменений мягких тканей гортано-глотки справа с ЕДИНИЧНЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ ПУЗЫРЬКОВ ГАЗА, ассиметрия гортани". При этом у пациента большой отёк шеи с миграцией на правую сторону лица. Не смотря на данные заключения КТ, врач утверждает, что гноя нет и оперативное вмешательтво не показано. Спустя 9 дней же, уже в другой больнице пациента срочно оперируют с диагнозом флегмона и откачивают 70 мл. сливкообразного гноя (бакпосев показал стрептококк). 

Из этого у меня возникают вопросы: неужели по КТ так сложно диагностировать флегмону? И разве наличие инфильтрата с пузырьками газа не указывает на наличие гноя (и анаэробной инфекции)? Или я чего-то не понимаю... Подскажите, пожалуйста!

2) Второй вопрос вот в чём, за 9 дней в одной больнице получена лучевая нагрузка 16 мЗв, во второй больнице за 20 дней 15,81 мЗв.  Это в пределах нормы или уже перебор? С учётом того, что пациенту еще уронили лимфоциты и в целом иммунитет...

Заранее огромное спасибо за ответы!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

1. Диагноз ставит НЕ радиолог, диагноз ставится на основе клинике-лабораторных данных и данных медицинской визуализации. Ну, как-то весь 20 век флегмоны без КТ/МРТ диагностировали и лечили В вашеслучае клиницист для принятий решения ждал слова "флегмона" в заключении радиолога?

2. доза вообще не при чем, когда речь идёт о жизни человека. Во всех наших нормативах написано, что нет предела доз при диагностическом исследовании, ну, при достижении 200 мЗв за год должна собираться комиссия и решать вопрос о необходимости продолжения исследований, на моей памяти такое было однажды.

- не очень понятно кто уронил лимфоциты и иммунитет

Андрей Юрьевич

stacy_green аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 31.01.2022 - 17:30
Публикации: 2

Я прекрасно понимаю, что радиолог не ставит диагноз, вопрос был не в этом. В нашем случае у человека возник огромный отёк шеи и лица, его неделю осматривало 6 разных врачей, отёк не спадал + состояние ухудшалось.

Врачи при всех исследованиях (КТ, УЗИ) не могли поставить этот диагноз. Не смогли дифференцировать флегмону от паратонзилярного абсцесса/сиалоденита/лимфаденита, за день до операции ЧЛХ продолжал утвержадть, что гноя там нет. Поэтому я и интересуюсь, как можно говорить, что гноя нет, если отёк нарастает, а на КТ единичные включения пузырьков газа в инфильтрате. 

Иммунитет уронили неоправданным назначением иммуносупрессивных препаратов в лошадиных дозах при наличии бактериальной инфекции (стрептококка), которую тоже почему-то не увидели (это уже страховая расследует, не суть).

В любом случае, спасибо за ответ!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 50 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

stacy_green wrote:

Я прекрасно понимаю, что радиолог не ставит диагноз ...

Врачи при всех исследованиях (КТ, УЗИ) не могли поставить этот диагноз... А за день до операции ЧЛХ продолжал утверждать, что гноя там нет ...

- вам лучше спросить на сайте врачей ЧЛХ

Андрей Юрьевич