Остеомиелит? Остеохондропатия? Перелом?

Lumniskata аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.02.2022 - 14:06
Публикации: 11

МРТ тоже в Москве ( у РЭМСИ тут два филиала). 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 44 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17470

Lumniskata wrote:

МРТ тоже в Москве ( у РЭМСИ тут два филиала). 

- тогда, спокойно сдаёте диски с МРТ и рентгенограммами в рентгениагностическое отделение МНИЦ им. Блохина на консультацию для получения "второго мнения"

Андрей Юрьевич

Lumniskata аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.02.2022 - 14:06
Публикации: 11

Понятно, спасибо за подробный ответ!

Еще такой вопросик - у нас на этой неделе в ЦИТО консультация в отеделении паталогии  кости (там тоже онкологии в том числе), врачи требуют КТ, МРТ им не достаточно, можно делать ребенку КТ при подозрении на хондробластому?

И по МРТ вопрос - там поставили перелом, после ознакомления с протоколом какое у вас какое мнение на тему возможного диагноза? Может так быть и остеохондропатия?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 44 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17470

- не вижу ничего опасного в КТ, но, для начала, сдал бы имеющиеся материалы и в рентгеновский отдел ЦИТО для второго мнения (а не просто на консультацию ортопеда);

- перелом подтаранного отростка  пяточной кости  - серьёзная вещь, такую травму не забудешь, у ребёнка была травма?

Андрей Юрьевич

Lumniskata аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.02.2022 - 14:06
Публикации: 11

Дело в том, что день, когда перелом (?) случился покрыт мраком. Дочка была в школе, и утром следующего дня встала с постели и запищала "АААА ....нога болит, стоять не могу". Мы тут же поехали в метсную травматологию, где врач без рентгена :))) поставила диагноз "ушиб" и назанчила лечение "бинтовать эластичным бинтиком". Нога в области косточки была припухшая, я мазала траумелем и купила бандаж, где то недели через 2 отек спал в области косточки и дочка почти перестала жаловаться на ногу. Потом она 2 недели болела, и после болезни ТАК на горках оторвалась (скатывалась с ветерком и плюхалась на попку), что через неделю опять заболела нога, мы пошли на рентген....и тут закрутилось :) Врачи увидели это пятно, и сначала ставили остеомиелит ? остеохондропатия? Сдали литр крови, там соэ в норме, бактериальной картины нет, оставили остеохондропатия и отправили в Рошаля на консультацию, там врач посмотрел снимки и сказал, да у вас перелом. Мы пошли на МРТ, там вот тоже увидели перелом. Стали лечить перелом - Траумель С и бандаж. Велели когда истечет срок 3 месяца от первой жалобы повтоно к врачу. Вот 15.02 ровно 3 месяца, мы поехали в ЦИТО, так как дочки по ночам постояно жалуется на боль, и косточка еще припухшая и болит. Ну и в ЦИТО посмотрели снимки, сказали, что это не перелом и бегом на КТ и повторно сдавать кровь и в отеделение паталогии кости.

Так как у нас бабушка рентгенолог, но только для взрослых, мы сделали еще в эту субботу рентген, в правой ноге вообще ничего не изменилось, такая же точно дыра. А в левой, как мне уже кажется, тоже формируется такое же пятно.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 44 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17470

- то, что изменения симметричные, говорит против онкологии в пользу остеохондропатии, хотя мне не встречались подобные  случаи;
- на этом сайте мы все большие молодцы, но у вас есть возможность проконсультировать имеющиеся диагностические изображения у рентгенологов и в ЦИТО, и в Блохина, воспользуйтесь ею

Андрей Юрьевич

Lumniskata аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.02.2022 - 14:06
Публикации: 11

Спасибо большое за ваши комментарии!!

Благодар Вас от всей души!

Обязательно, на этой неделе в ЦИТО едем, и в Блохина тоже запишусь (тут точно лучше перебдеть, чем недобдеть).

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 44 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17470

Lumniskata wrote:

Обязательно, на этой неделе в ЦИТО едем, и в Блохина тоже запишусь (тут точно лучше перебдеть, чем недобдеть).

- не знаю, донёс ли я до вас, важно, чтобы консультировали не только клиницисты, но и своё (письменное) мнение высказали рентгенологи

Андрей Юрьевич

Lumniskata аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.02.2022 - 14:06
Публикации: 11

Спасибо за это уточнение, буду просить именно от рентгенологов заключение.

Еще такой момент, дочка весь октябрь (с 4.10 по 30.10) болела ковид, тяжело болела, без госпитализации, но с температурой под 40, СР-белок 55 вместо 2,8, и IgG более 200 через 3 недели. Есть версия что такой редкий вид остеохондропатии - постковидное осложнение.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 44 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17470

Lumniskata wrote:

Еще такой момент, дочка весь октябрь (с 4.10 по 30.10) болела ковид, тяжело болела, без госпитализации, но с температурой под 40, СР-белок 55 вместо 2,8, и IgG более 200 через 3 недели. Есть версия что такой редкий вид остеохондропатии - постковидное осложнение.

- ну разве что так

Андрей Юрьевич