Дисплазия ТБС в 6лет,подтвердите.очень прошу не проходите мимо!

Медведева Алла аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.03.2022 - 23:41
Публикации: 5

Уважаемые врачи,прошу взгляните на снимок.Анамнез- в 6 мес.дисплазия ТБС.Полтора года стремена и шина по Джону и К.Сняли диагноз.В 3г.остеомиелит острый гемотогенный нижн./3 бедрен.левой кости.Задет эпифиз.Операции(2 подряд) с дренажом.Ношение ортеза на всю ногу,не наступать,массажи,бассейн,санатории,лфк.к 5 годам ножка зрительно окрепла,сравнялась мышечная масса с не оперированной ногой.Но прооперированная нога была на 0.5 см короче не опирированной .В наст время 6 лет ребенку.За посл полгода девочка выросла на 6 см.И нога прооперирован.стала длиннее ( зрительно без рентгена,  врачом установлено) на 0.8.см.За посл два мес.походка нарушена,будто зажаты мышцы плечей,сутулость,гиперлодроз,хромота.Боли нет.Ребенок весел, бодр.По вчерашнему рентгену в описании указано - дисплазия ТБС.последствие после остеомиелита и coxa valgus .Подскажите Ваше видение снимка. дисплазия как последствие от остеомиелита? или не долеченная в детстве? Насколько все страшно? как быстро может прогрессировать? чего ждать худшем случае? и самое главное что делать,чтобы не было худшего.я в такой расстерянности что пока не пойму куда бежать.Пока планирую в Турнера,может Вы посоветуйте. До этого наблюдались в Сокольниках- но так кроме стельки и лфк ничего не рекомендуют.Спасибо за неравнодушие!!!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

- мама, вы спрашиваете об остеомиелите дистального эпифиза большеберцовой кости, но коленных суставов на фото нет

Андрей Юрьевич

Медведева Алла аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.03.2022 - 23:41
Публикации: 5

Извините,прикрепила.Но меня напугали и тазобедренным суставом.Еще раз приношу свои извинения за беспокойство

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Медведева Алла wrote:

Извините,прикрепила.Но меня напугали и тазобедренным суставом.


- никто вас не пугал, вы сами пугать горазды, в заключении рентгенологом написано ПОСЛЕДСТВИЯ перенесённого, вы в теме пишете ОСЛОЖНЕНИЯ. Улавливаете разницу ?

Андрей Юрьевич

Медведева Алла аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.03.2022 - 23:41
Публикации: 5

Безусловно улавливаю.Мне вот как было сказано-что возможно проблемы ,которые сейчас у вас с ТБС это есть последствие от перенесенного остеомиелита.Поэтому я уже и не представлю откуда эти последствия кроме коленки могут вылезти.Сегодня ортопед сказал недоразвит правый ТБ сустав.Но не сказал разовьется ли он,что делать, чего ждать.Что углы завышены,но чем опасно это ребенку и как быть кроме ЛФК и стелек ничего не посоветовал.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

- лет 10 тому назад я выявил coxa valga у 55-летней коллеги, которая счастливо жизнь прожила и отродала, не подозревая об этой особенности.

- а страху на вас нагнал "мудак в белом халате" (прости Господи мне это оценочное суждение)

Андрей Юрьевич

Медведева Алла аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.03.2022 - 23:41
Публикации: 5

я вас услышала,спасибо Вам за комментарии.Просто у ребенка нарушена походка,плюс,укорочение( но бедернные кости одинаковой длины,сказал ренгенолог), плюс явная хромота... конечно мне страшно.Уж извините за откровенность.А Вы могли дать комментарии относительно дисплазии? она простите как же появилась,если ребенка сняли с учета и как теперь 'наладить' походку ,выровнять длину ног? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

- вы знаете, я не ортопед, если конечность укрочена и она является причиной хромоты, ортопед должен знать как, во-первых, измерить длину конечности сантиметровой лентой (а не зрительно), и должен знать как устранять хромоту, вызванную укорочением конечности, а не террозировать родителей предположениями

Андрей Юрьевич

Медведева Алла аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 16.03.2022 - 23:41
Публикации: 5

Спасибо!