Рентгеновская трубка въехала в затылок во время КЛКТ

Olesya15620 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.03.2022 - 18:19
Публикации: 6
Здравствуйте, на форуме новенькая. К Вам, с такой проблемой, буду очень рада Вашим ответам
И так, начну:
Нужно было поставить пломбу, в частной клинике, стоматолог направила на КЛКТ
на КЛКТ как положено надели на меня фартук, втиснули в зубы пластиковый держатель, но видимо умолчали о правильном положении головы, я немного сгорбилась, и во время экспозиции, т.е уже при включённом рентгене, когда рама крутилась над моей головой,  в область затылка пришёлся удар боковой стороной рентгеновской трубки(излучателя), 
Само собой, боли особой не было, но вот осадок остался огромным, очень переживаю, что последствия такого "соседства" будут для меня очень печальны, уже и онкологию надумала, в области соприкосновения...
очень бы хотелось от Вас, экспертов в данной области услышать, стоит ли мне действительно переживать. 
И очень интересен ваш ответ, на вопрос актуальны ли переживания, если все таки в момент удара излучения уже не было, и излучатель просто возвращался на своё место, ничего не излучая.
p.s аппарат клкт новый, Vatech из Кореи
заранее огромнейшее спасибо за Ваш ответ, извиняюсь если задаю глупый вопрос...
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 10 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

- не переживайте, если нет сотрясения головного мозга, то от остального ничего плохо не будет

Андрей Юрьевич

Olesya15620 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.03.2022 - 18:19
Публикации: 6

Спасибо за Ваш ответ

насколько я понимаю, корпус излучателя никак не накапливает рентгеновского излучения? И ещё, права ли я, в том, что излучение исходит из рентген трубки дентального аппарата лишь во время экспозиции после звукового извещения о начале сканирования?

 Опасно ли нахождение вплотную с аппаратом, когда он просто включён,и находится в состоянии покоя, не сканирует человека?

аппарат Vatech pax i3d green

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 10 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Olesya15620 wrote:

Спасибо за Ваш ответ

насколько я понимаю, корпус излучателя никак не накапливает рентгеновского излучения? 

- излучение исходит из рентген трубки дентального аппарата лишь во время экспозиции после звукового извещения о начале сканирования?

- Опасно ли нахождение вплотную с аппаратом, когда он просто включён,и находится в состоянии покоя, не сканирует человека?

- аппарат Vatech pax i3d green

- не накапливает;

- лишь во время экспозиции;

- не опасно;

- любой рентгеновский аппарат 

Андрей Юрьевич

Olesya15620 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.03.2022 - 18:19
Публикации: 6

Спасибо 🙏🏻