Коксартроз

iwantyou94 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 16.05.2022 - 07:35
Публикации: 1

Здравствуйте , очень хотелось бы услышать мнение , касательно данной проблемы .

Парень , 27 лет . Около трёх месяцев назад решил обратиться в ортопеду-травматологу из-за достаточно острой боли в прямой мышце четырёхглавой , при поднятии ноги , закидывание ноги при посадке в авто , тяге верхнего блока к груди / за спину и интенсивном кашле , при шаге , когда передняя нога впереди , а задняя остаётся в фазе растяжения. Боль  была и есть постоянной , до болевых ощущений было замечены безболезненные щелчки при хотьбе в суставе сбоку . Как мне кажется , подобная боль встречалась мне около года назад , тогда были такие же ощущения , но не придавал этому особого значения , т.к тогда усиленно тренировал  ноги в качалке и списывал все на мышечную боль . В один день понял , что надо бы узнать , в чем причина . Доктор попросил показать , где болит . После поднятия мною  ноги , сразу отправил на рентген , чтоб исключить коксартроз , а после рентгена отправил на мрт . В описании мрт было озвучено , что у меня коксартроз первой степени , причём на двух суставах , импиджмент синдром по cam pincer type . Доблестный доктор ( в дорогой клинике )  посмотрев мое мрт , сказал , что мне поможет или прп терапия или операция ( как я понял , чтоб убрать остеофиты) , начитавшись , что такое коксартроз я впал в депрессию и решил согласиться на прп терапию , но интуиция мне подсказывала , что этот доктор не чист на руку , мягко говоря и я решил обратиться к другому врачу , достаточно уважаемому , зав. отделения поликлиники . Я озвучил ему свой диагноз, рассказал про прошлого врача и мои опасения , доктор посмотрев мрт спросил :  "а что беспокоит -то " , он положил меня на кушетку , покрутил сустав и сказал , что я свободен , выписав мне нимесил. После выхода из кабинета , я почувствовал небольшое облегчение , но тревога меня не покидала . В этот момент я решил , что надо наказать доктора в платной клинике , за неправильный  диагноз , был диалог с руководством , после которого мне предоставили другого ортопеда-травматолога , где были произведены подобные манипуляции и после просмотра мрт мне сказали ровно то же , что и второй врач - пей нимесил и гуляй . Прошло около недели , с момента посещение второго адекватного врача - состояние лучше не становилось . Я забил тревогу и нашёл контакт ещё одного врача , тоже заведующий поликлиники , который занимается непосредственным эндопротезирование , как и другой зав отделения поликлиники . Послушав меня и мои жалобы и посмотрев мое мрт он сказал мне , что якобы если коксартроз 1 степени у меня и есть , то переживать не стоит , т.к он есть у каждого второго , после 20и лет , если поискать . Показал мне на примере своих пациентов , что такое коксартроз и остеофиты и сказал , что это скорее всего так называемая "мышца души " беспокоит ну и отправил меня домой . Окончательно успокоившись , ибо если три адекватных врача говорят , что эти боли - это не к суставу вопрос , значит так оно и есть , скорее всего . Спустя около месяца , картина не менялась , я решил обратиться к массажисту , по рекомендации мне посоветовали такого человека , он -массажист/мануальщик/кинезиолог . Он провёл мышечный тест и озвучил , что прямая мышца четырехглавой с нарушением функции  , я не мог дать сопротивление без сильной боли , отсюда и нулевое сопротивление , мол , за 5-6 массажей вылечим , между перерывами назначил компрессы из четерех компонентов с демиксидом , в месте локализации боли , так же используем тейпы. Прошло уже около 8 массажей и стало легче , боль попрежнему беспокоит и вгоняет в депрессию . Позвонив ещё раз одному из докторов , он сказал мне , что если не уверен и беспокоит - переделай  мрт на аппарате с мощностью в 3 тесла , вместо прошлого 1.5 , чтоб исключить надрыва или разрывал вертелужной губы или что-то в этом роде , не припомню . Как поступать и что посоветуете ? Очень надеюсь на совет , спасибо!

Garik аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 13.05.2022 - 10:36
Публикации: 2

Я не доктор , но по снимку у вас все идеально. У меня диагноз тоже артроз ТБС 1 степени диспластический и снимок сильно отличается от вашего, можете посмотреть мой пост здесь на форуме.

Приложения: 
img_20220316_194348.jpg
Игорь Балыкин аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.12.2018 - 14:39
Публикации: 130

если б был надрыв, вероятнее всего был бы момент надрыва с резкой болью, или хо тя бы период сильного обострения. его не было я так понимаю. и на него хорошо действует нимесил. я так понял не особо действует.

 

Вероятно действительно подвдошно-поясничная мышца - олна синергист прямой мышцы бедра.

возможно тендинит , тендовагинит вероятнее всего какойто и з мышцы (либо четырехглавой либо подвздошной)

1. Очень хорошо посмотреть на мрт эти регионы вместе с губой. - найти кого то кто круто разбирается в мрт диагностике суставов и мягких тканей - мне нравится https://prodoctorov.ru/moskva/vrach/662072-bartenev/

2. зделать прицельное узи этих тканей .

3. если ничего не нашли = миофасциальный синдром - массаж + увт + ПИР