Болит поясница уже длительно помогите пожалуйста уточнить диагноз по МРТ диск с файлами мрт прилагаю

pasient2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 22.11.2020 - 02:05
Публикации: 38

Добрый день уважаемые врачи!!!
Болит поясница уже длительно помогите пожалуйста уточнить диагноз по МРТ файлы с диска мрт прилагаю.
Область исследования пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Исследование выполнялось 29 06 2022 года.
Рентгенолог находился на удалёнке, то есть его не было в клинике, и соответственно я не получил никаких комментариев по моему исследованию. И ещё я хотел бы получить второе мнение от второго врача, потому-что у меня есть подозрение на гипердиагностику в описании протокола МРТ.
Исследование выполнялось на современном Аппарате general electric 1,5 тесла, качество снимков должно быть хорошим.
По жалобам:
Меня беспокоят только боли в пояснице, ноги не болят, онемения и покалывания в ногах нету. Хожу сам, не хромаю, продолжаю работать, но спина болит каждый день: ночью в покое не болит.
Мне 35 лет, на данный момент я работаю в большом магазине бытовой техники и электроники уже около 13 лет, график работы 5/2 примерно по 8-9 часов в день приходиться стоять или ходить на ногах, а так же периодически приходится разгружать машину с товаром, вес товара бывает достигает 30-40 кг. В основном это телевизоры большие.
Ещё я катаюсь на велосипеде часто на длительные дистанции около 30 км. в один конец. и обратно столько же.
Помогите пожалуйста разобраться что у меня со спиной, мой вес 98 кг, рост 190 см. телосложение спортивное. Я не пью и не курю. веду здоровый образ жизни. хронических заболеваний нет.
Я прилагаю ссылку на файлы с исследованием моего МРТ. отрыть его лаборант мрт сказал что можно через программу RadiAnt.

Ссылка на файлы МРТ https://disk.yandex.ru/d/8md_FpUp4yIa8g

И второй обменник https://cloud.mail.ru/stock/hKD5TSSN7th2Kh8YdcFNXBZu

Уважаемые врачи очень надеюсь на вашу помощь, заранее огромное спасибо... помогите пожалуйста понять что со мной.

Мой возраст 35 лет.

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 40 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Незначительно выраженный истинный спондилолистез (I степени) L5 позвонка, вероятно имеется двухстронний спондилолиз дуги его, умеренные проявления остеохондроза в сегменте L5/S1. Небольшая протрузия диска L5/S1 на мой взгляд клинического значения не имеет. Периневральная киста правого спинномозгового нерва S2. Боль вероятно обусловлена проявлениями синдрома Бааструп (межостистый остеохондроз) в сегменте L4/L5. Если не ошибаюсь, боль должна усиливаться при переразгибании позвоночника. Рекомендовал бы дополнительно сделать КТ L5 позвонка для подтверждения наличия спондилолиза, если подтвердится - функциональные снимки на уровне L5/S1 для исключения нестабильного спондилолистеза.

pasient2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 22.11.2020 - 02:05
Публикации: 38

Евгений огромное спасибо за ответ!!!!

А грыж и протрузий дисков у меня нет?

Напишите пожалуйста какое исследование мне ещё нужно пройти для понимания полной картины по здоровью спины?

И скажите ещё пожалуйста моя проблема лечится?

И нужно ли мне нужно идти на консультацию к неврологу?

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 40 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

К неврологу нужно. Остальное я написал.

pasient2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 22.11.2020 - 02:05
Публикации: 38

Евгений, огромное спасибо за ответы!!!!

Подскажите ещё пожалуйста, а так в целом поясничный отдел позвоночника не сильно повреждён? исходя из моего возраста? мне 35 лет....

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 40 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

В остальном всё отлично.

pasient2020 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 22.11.2020 - 02:05
Публикации: 38

Огромное спасибо!!!! хорошего Вам вечера👍👍👍