Кишечная непроходимость , снимки с барием

Wew13 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.01.2021 - 20:29
Публикации: 2

Добрый день . Хотелось бы мнения специалистов по снимкам : в каком отделе кишечника проблема : в тонком или в толстом . 2 августа вечером попала в стационар с предварительным диагнозом кишечная непроходимость , гепатомегалия ( по узи в частной клинике посмотрели и отправили с пометкой cito) в стационар ). Боли были примерно с 3 часов ночи 2 августа , в больницу я попала через 16 часов . Там сделали первоначально обычный рентген ( к сожалению нет снимков ) , далее начали стимуляцию кишечника и промывание ( клизмы , слабительное ) . После этого дали выпить барий и утром следующего дня через 14 часов после проема бария сделали первый снимок . Барий стоял , усилия по стимуляции тоже тщетные были . Хотели уже оперировать , но к вечеру перистальтика кишечника включилась сама , мне стало лучше . По снимкам следующим также видно , что барий пошёл . По ощущениям боли возникали в тонком кишечнике и шли волнообразно дальше вниз . Также постоянная обратная перистальтка ( она до сих пор - отрыжка воздухом или содержимым желудка ) . И проблемы с хождением в туалет сохраняются ( после выписки самостоятельно сходить в туалет без бисакодила получилось только спустя две недели ) Хирург в стационаре сказал , что непроходимость в тонком кишечнике . Потом в интернете я услышала мнение врачей , что в тонком кишечнике не бывает непроходимости , и по снимкам непроходимость в толстом была . Сейчас я собираюсь делать гидро -мрт с контрастом тонкого кишечника . Но если проблема в толстом , то тогда надо может колоноскопию , т.к. на мрт не смотрят толстый кишечник . Поэтому прошу мнения тех , кто может по снимкам сказать : тонкий или толстый кишечник . А может и там , и там какая-то проблема - хотелось бы точнее узнать причину . Врачи в стационаре уверены были , что это спайки из-за эндометриоза ( есть у меня такой диагноз ) , но по моим ощущениям проблема чисто гастроэнтерологическая  . 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 59 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

На мой взгляд, р-признаки неполной (частичной) тонкокишечной непроходимости

Андрей Юрьевич

Wew13 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.01.2021 - 20:29
Публикации: 2

Спасибо большое !