Хондрома теменной кости, остеомы компактные неправильной формы

Kamelia аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 1 день назад
Публикации: 4

Здравствуйте, направили на рентген по поводу неожиданной  находки на теменной кости ( в виде твердой шишки на теменной кости черепа), шишка безболезненная. 
Подскажите пожалуйста, насколько верно описали рентген и насколько опасна моя ситуация? Отправили также к онкологу и на КТ, которое еще предстоит сделать. Нужно ли удадять данные новообразования? Какова вероятность, что это может быть хондросаркома или остеосаркома? И могут ли такие новообразования переходить в злокачественные? 

Заключение и снимок прилагаю: https://drive.google.com/drive/folders/1pY_-Pe1dsB86YBvY8JDkcsZ9XXacvYDg

Буду очень благодарна за ответ! 😥

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 55 минут назад
Публикации: 1651

Не открывается

Kamelia аватар
Не на сайте

Здравствуйте! Прошу прощения, сейчас постараюсь сделать ссылку доступной. 

https://drive.google.com/drive/folders/1pY_-Pe1dsB86YBvY8JDkcsZ9XXacvYDg?usp=sharing

Благодарю за отклик! 🙏

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 часов 52 минуты назад
Публикации: 16270

Kamelia wrote:

Здравствуйте! Прошу прощения, сейчас постараюсь сделать ссылку доступной. 

- сделали, маникюр у вас красивый, но публикация фото с рентгенограммы на фоне пейзажа за окном является формой неуважения к рентгенологу; плз, слелайте фото на фоне негатоскопа или белого экрана монитора

Андрей Юрьевич

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 55 минут назад
Публикации: 1651

"Остеомы" вполне могут оказаться оссификатами серпа твердой мозговой оболочки (не в пазухе) и значения тогда не имеют. По поводу шишки на кости ничего определённого сказать не могу, нужна КТ/МРТ.

Kamelia аватар
Не на сайте

Извините пожалуйста, не хотела задеть или проявить неуважение, конечно, я прикреплю фото лучше. Спасибо Вам большое!

Kamelia аватар
Не на сайте

Жду как раз очереди на КТ, как будут снимки, я как раз их сюда прикреплю тоже. Спасибо Вам за ответ!