Паралитическая кишечная непроходимость ободочной кишки?

shaso аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 29.10.2019 - 00:01
Публикации: 40

Здравствуйте помогите пожалуйста очень трудно отходят газы и стул , нету аппетита сильная потеря веса на ирригоскопии вроде как в одном отделе кишечника (поперечно ободочная кишка) отсутвует моторика из за этого думаю все симтомы. Что это может быть паралитическая непроходимость или опущения поперечно ободочной кишки трансферзит похоже на ишемию? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 41 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17429

- р-признаков органических сужений на представленных снимках не видно, все остальные - иты -  это фантазии;

- некоторые коллеги по этим снимкам напишут синдром Пайера, только как это поможет в лечении

Андрей Юрьевич

shaso аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 29.10.2019 - 00:01
Публикации: 40

А опущение поперечно ободочной кишки как таковой нету?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 41 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17429

shaso wrote:

А опущение поперечно ободочной кишки как таковой нету?

- клинически значимое опущение (синдром Пайра), это когда поперечно ободочная кишка расположена в полости малого таза, на представленных снимках (на мой взгляд) такого не видно, но некоторые коллеги могут и поставить (только что с этим делать?)

Андрей Юрьевич

shaso аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 29.10.2019 - 00:01
Публикации: 40

А что делать хз , ну вес набирать думаю после панкреатита такое началось вес потерял резко

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 41 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17429

shaso wrote:

А что делать хз , ну вес набирать думаю после панкреатита такое началось вес потерял резко

- у вас был острый панкреатит?

Андрей Юрьевич

shaso аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 29.10.2019 - 00:01
Публикации: 40

Да он и щас есть хронь скорее всего , так я вот боюсь есть ли ишемия или непроходимость паралитическая при панкреатите же бывает...А что скажете про ишемию? Или так не определить на снимках?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 41 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17429

shaso wrote:

Да он и щас есть хронь скорее всего , так я вот боюсь есть ли ишемия или непроходимость паралитическая при панкреатите же бывает;

.. .А что скажете про ишемию? Или так не определить на снимках?

- "ну вы блин даёте", острый панкреатит - острая патология, такая же, как аппендицит, его в хирургическом отделении лечат;

- ишемию на рентгеновских снимках не определяют 

Андрей Юрьевич

shaso аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 29.10.2019 - 00:01
Публикации: 40

А почему гаустры именно в поперечно ободочной кишке отсутсвуют это признаки воспаления ? Колита?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 41 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17429

shaso wrote:

А почему гаустры именно в поперечно ободочной кишке отсутсвуют это признаки воспаления ? Колита?

- если Вы знаете слово "гаустры", то должны быть в курсе, что колит выявляется эндоскопически

Андрей Юрьевич

shaso аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 29.10.2019 - 00:01
Публикации: 40

Спасибо ,по фкс поверхностный колит , а что скажете по снимкам где переход из сигмовидной кишки в прямую похожу на дефект наполнения что ли...

Войти Зарегистрироваться