Подскажите, пожалуйста, что не так на снимке?

VeRose аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.02.2022 - 17:54
Публикации: 4

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, что не так с левой ногой подростка (15 лет)?

В феврале 2022 г. начали беспокоить ноющие нарастающие боли чуть ниже левого колена при спортивной нагрузке. После тренировки проходили самостоятельно. По февральским снимкам врач сказал, что с костями всё хорошо, рекомендовал мазать диклофенак и взять паузу от тренировок. На некоторое время исключили нагрузки, всё прошло. Вернулся к тренировкам, и в конце июня боль вернулась, так же нарастающая при нагрузке и проходящая в покое. Обратились к врачу. Врач поставил диагноз по снимкам, которые прилагаю (июль) болезнь Осгуда-Шлаттера с двух сторон, при этом ему не понравилась правая нога, хотя боль беспокоила только слева. Отёчности, боли при пальпации, при сгибании не было, только возникала при нагрузке. Реабилитолог сказала, что сомневается, что имеет место Осгуд-Шлаттера, но прошли назначенный врачом курс УВТ. Из-за участия в соревнованиях вернулся к тренировкам, отложив рекомендованную паузу до осени. Внезапно на разминке при разбеге без силовых стыков и контакта получил перелом опорной левой ноги (эпифизеолиз проксимального метаэпифиза большеберцовой кости).

Подскажите, пожалуйста, можно ли сказать по этим снимкам, что есть патология в левой кости? Осгуда-Шлаттера или стресс-перелом, или еще что-либо,  что поспособствовало травме? Или полученная травма - больше несчастный случай?

 

Демин А. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 16.09.2016 - 09:07
Публикации: 803
VeRose аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.02.2022 - 17:54
Публикации: 4

Большое спасибо за ответ! А Остеохондропатия была бы видна на КТ? При травме в больнице делали КТ обеих ног, в заключении написано, что костных деструктивных изменений не выявлено, из плохого - только остеоэпифизеолиз проксимального метаэпифиза большеберцовой кости.