Флюорография. Диффузные изменения в лёгких и тяжистые корни

1 сообщение / 0 новое
Anastasia_21 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.09.2022 - 20:53
Публикации: 4

Здравствуйте, уважаемые радиологи. Ж, 22 года. В прошлый раз я создавала тему, но прикрепить диск не смогла, так как ничего и не было, только снимки на телефон.

Прикрепляю архив с результатами флюорографии за 30.09.2022. По сравнению с мартовскими стало хуже (там вообще ничего не было). Описание:

Очаговые и инфильтративные изменения не определяются

Лёгочный рисунок: диффузно усилен

Корни лёгких: структурны, тяжисты

Диафрагма: обычно расположена

Плевральные синусы: свободные

Средостение: не расширено

Сердце и аорта:

-тень сердца не изменена

- положение аорты не изменено

Заключение

Рентгенологических признаков патологических изменений органов грудной клетки не выявлено.

Рекомендации

Требуется дообследование: нет.

Симптомы: тяжёлые инфекции на протяжении года, во время которых сначала было кровохарканье, сейчас просто зелёная мокрота без кашля. Одышка (она связана и с избыточным весом, но сейчас появляется даже при просто быстрой ходьбе).

Есть ли вам что добавить по поводу описания? Если да, то как мне уговорить терапевта направить на КТ? Он не станет ничего делать без направления от рентгенолога. Тут обходиться только собственными силами и делать КТ платно?

Прикрепляю ссылку на архив, но, к сожалению, извлечь только снимки у меня не получилось (нет папки DICOM в архиве, попробовала извлечь какие-то файлы - не вышло), поэтому там есть и программа для просмотра: https://disk.yandex.ru/d/u1Ceu-hKKF5kkA