С-дуга Omniscop rk15

Тишанская Анна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 30.10.2022 - 15:47
Публикации: 2

Всем добрый день. Я лор врач, использую в операционной С-дугу (Omniscop rk15)   для ориентации в пазухах носа.

Вопрос увазжаемым коллегам рентгенологам - как считать нагрузку , какой коэфицент использовать у указанной модификации? на мониторе отражается показатель: ∑ mGy*cm2   На что его умножать для головы и пазух, чтобы понять дозу мЗв? и являтся ли этот показатель суммарной дозой всех снимков пациента или только конкретного снимка? У нас нет руководства пользователя для этого аппарата, может подскажете, где найти русскую версию? перелопатила весь интернет, не нашла😳 Спасибо всем, кто откликнется🙏

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 14 часов 9 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

- перед началом эксплуатации должен быть проведён Контроль эксплуатационных параметров, это требование Роспотребнадзора, без него медицинской организации не дают сан-эпид разрешение на эксплуатацию, неотъемлемой частью является таблица примерных доз; 

- сумма или на каждый снимок Вы можете выяснить только сами, заметив, как меняются эти показания от снимка к снимку, увеличиваются кратно или дают примерно одинаковые значения;

- для взрослых череп в прямой проекции коэффициент (kd)  = 0,7 , результат будет в мкЗв (для перевода в мЗв надо разделить на 1000), но мне не очень понятно, зачем Вам это делать?

Для справки: Роспотребнадзор даёт средние значения 0,02 мЗв на цифровой снимок челюстной-лицевой области. Кстати, а кто в вашем ЛПУ ведёт учёт этих снимков на С-дуге?

В дополнение: работая с С-дугой, Вы являетесь персоналом группы Б (пофамильный список  утверждается приказом по медицинской организации), должны быть оснащены средствами индивидуальной радиационной защиты и индивидуальными дозиметрами

Андрей Юрьевич

Тишанская Анна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 30.10.2022 - 15:47
Публикации: 2

Спасибо Вам огромное за пояснения.Очень доступно и информативно👍. Донесу до сведения администрации клиники, что я в списках)))

Войти Зарегистрироваться