Гонартроз или всё же нет

MPuma аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 08.12.2022 - 18:53
Публикации: 16

 

 

 

 


Здравствуйте уважаемые доктора! 

У меня следующий вопрос,  никак не придут к общему знаменателю врачи, к которым хожу на консультацию по поводу рентгена коленных суставов.  Кто то говорит, что это гонартроз 2 степени и у надколенника стерт хрящ сильно,  а другие говорят, что вообще ничего плохого не видим. Поэтому хочется узнать еще экспертных мнений. 

Анамнез: мне 38 лет,  спортом не занималась, травм особых не было,  артрита нет,  анализы хорошие.  Несколько лет назад начало болеть первый раз правое колено (думаю, что после приобретения самоката,  хотя может совпало).  Болело очень сильно, без наколенника ходить не могла, больно наступать,  потом боль прошла и периодически возвращалась.  Мрт при этом выявило только начальные признаки хондромаляции.  Ни о каком артрозе речи не было.  Потом заболело и второе колено, так же, как и первое.  И врачи не могут сойтись по мнению, есть или нет артроза.  

P. S.  Ходить очень люблю,  по 15 тыс шагов в день легко прохожу  быстрым шагом.  Поэтому говорить о совсем сидячем образе жизни не могу.  Но спортом как таковым не занимаюсь, да. И на данный момент хрустят колени сильно, но без боли. 

 

ВложениеРазмер
Иконка изображения img_20221208_190643.jpg1.52 МБ
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 24 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17476

- считается, что 1 стадию артроза (по Косинской) можно написать любому взрослому взрослым, но по этим снимкам лично я даже 1 стадию поставить не могу

Андрей Юрьевич

MPuma аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 08.12.2022 - 18:53
Публикации: 16

Благодарю за ответ, вы не представляете как меня обнадежили :)

Подскажите, пожалуйста,  а как могут поставить 2 стадию, когда и первую то сложно?  Правда,  мнения очень разняться,  причем даже в одной поликлиники у разных врачей.  Но боли то есть. И сильные,  по неделям в наколеннике хожу и мажу мазями.  Тут решила сделать упр от артроза и сразу разболелись обе коленки, опять надела бандаж. Может связки или сухожилия такую боль могут давать? 

Есть еще старое мрт правого сустава, когда всё началось как раз.  

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 24 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17476

- очень просто могут, "оценка субъективная" вы не представили описаний рентгена, на описании МРТ стадий артроза не указано

Андрей Юрьевич

MPuma аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 08.12.2022 - 18:53
Публикации: 16

Да,  по рентгену описание только по левому колену написали,  врач при этом сказал, что правая хуже даже.  

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 15 часов 47 минут назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18084

Андрей Юрьевич wrote:

 по этим снимкам лично я даже 1 стадию поставить не могу

+1


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

MPuma аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 08.12.2022 - 18:53
Публикации: 16

Спасибо за мнение. 

А мне уже врач во всю предлагает гиалуронку колоть в сустав.  Причем три разных хирурга,  а ортопед и врач физиотерапевт не видит проблем по снимкам.  Но колени болят,  поэтому и сомнения, плюс такие разные мнения.  

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 24 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17476

- по рентгенограммам не согласен ни с описанием, ни с заключением; по лечению (уколам) ничего сказать не могу

Андрей Юрьевич

MPuma аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 08.12.2022 - 18:53
Публикации: 16

Огромное спасибо Вам!  

MPuma аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 5 дней назад
Зарегистрирован: 08.12.2022 - 18:53
Публикации: 16

Андрей Юрьевич wrote:

- по рентгенограммам не согласен ни с описанием, ни с заключением; по лечению (уколам) ничего сказать не могу

 

Здравствуйте, можно ещё вопрос задать по снимкам?

Была очередной раз у ортопеда, и он тоже говорит про снимкам про гонартроз, теперь 1-2 степени. Снял замеры по снимку, сказал, что это мало. Намерил где-то 4,8 щель. Я уже сама дома зашла перемерить. Сняла крупным планом. Значат ли что то эти цифры, какая должна быть норма и может как то не правильно померила?

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 21 час назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 670

NIL wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

 по этим снимкам лично я даже 1 стадию поставить не могу

+1

+2 Справа можно только придраться к расширению супрапателлярной сумки, написав косвенные признаки супрапателлярного бурсита.
Норма высоты суставной щели для коленного сустава 4-6 мм, но эта величина относительная, изредка возможны индивидуальные колебания, в том числе в меньшую сторону.