Прошу помощи в описании, перелом лучевой и плечевой кости в типичном месте

olgasan аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.01.2023 - 18:43
Публикации: 2

Доброго дня, мне 67 лет, я из латвии и не могу добиться внятного описания на русском, помогите, будьте добры. Перелом 7 октября, вправили, но за 6 недель гипса съехало, 
вот такая сейчас картина.Болят и отекают постоянно в районе пястно-фаланговых суставов и лучезапястный сустав, в районе гороховидной, и также очень ограничено движение  и при этом боль в месте отлома шиловидного отростка. Снимок через 3 месяца после перелома. Всё ли в порядке с костями запястья, не было ли там переломов?

    

 

Ещё снимки сразу после перелома

  

С благодарностью приму любую помощь и совет. 

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 17 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

В костях запястья без преломов. Общий результат оставляет желать лучшего. Возможно, необходим был остеосинтез, но задним умом все сильны.

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 19 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

На первичных снимках перелом лучевой кости в типичном месте с угловой разгибательной деформацией и дорсальным смещением~на 1/3 диаметра кости. Перелом шиловидного отростка локтевой кости с небольшим диастазом.  Малый костный фрагмент в проекции суставной щели может быть осколком шиловидного отростка или гороховидной кости. Краевой перелом трехгранной кости у её дорсального контура.

На контроле перелом луча репонирован, угловое смещение устранено. Есть небольшое смещением латерально и кпереди. По поводу трёхгранной и гороховидной - остаются под подозрением. А ещё цепляется латеральный контур полулунной кости. Там небольшой краевой костный дефект отмечается с нечётким контуром. А ещё какая-то муть у переднего контура оснований пястных костей нарисовалась. Можно попытаться прояснить ситуацию косой проекцией.

Возможно, все эти страсти мне привиделись. Надеюсь, будут ещё мнения.


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 47 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17429

- что бы там ни было: что срослось, то срослось, вывихов (которые надо устранять) не наблюдается; лучевую кость вам поставили хорошо; а болит?, ну, болит, чтож, бывает

Андрей Юрьевич

olgasan аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.01.2023 - 18:43
Публикации: 2

Благодарю, что откликнулись. Дошла очередь до физиотерапевта, до этого был массаж, грязи, физиопроцедуры... На Ваш взгляд, нужно ли разрабатывать место отлома шиловидного отростка или наоборот, дать покой в надежде, что срастется, или лучше удалить его? Буду благодарна любому мнению.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 47 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17429

Эти вопросы вне компетенции радиолога, костного сращения шиловидного отростка уже не будет, но возможно есть фиброзное

Андрей Юрьевич