Есть ли артроз на на снимке?

Станислав22 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 недели назад
Зарегистрирован: 02.12.2022 - 22:09
Публикации: 4

Здравствуйте, пишу с аккаунта супруга. Я Юлия, 34 года. В 2021 году при ходьбе в районе тазобедренного сустава с наружной стороны кололо-болело довольно сильно. Пошла к хирургу в поликлинику, отправили на рентген, снимок после рентгена не выдали, только заключение, в заключении было написано "картина начальных проявлений артроза левого т/бедренного сустава".

На основании этого мне в медкарте написали "Коксартроз", и сказали что теперь мне ничего нельзя. Я перестала заниматься теннисом, бегом, стала мазать в районе болей мазью. Прошло. Больше не болело, вернее один раз поболело при ходьбе в 2022 году 5 минут. Я стала читать в интернете и там было написано, что при этом диагнозе мне должно было бы становиться хуже, должно быть трудно нагнуться завязать шнурки, сесть задом наперед на стул. А мне ничего не трудно) поэтому я засомневалась в диагнозе и попросила дать направление к ортопеду. Дали направление и направление на рентген. И описание рентгена в этот раз пришло без паталогий, и снимок выдали на руки. Все прилагаю.

К ортопеду еще пойду, но хотело бы слышать второе мнение - точно нет на свежем снимке признаков артроза? Он же не проходит, значит ошиблись или в первый или во второй раз? Заранее спасибо 

ВложениеРазмер
Иконка изображения vtoroy_rentgen.jpg659.48 КБ
Иконка изображения wmmo9hmqm-a.jpg1.41 МБ
Станислав22 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 недели назад
Зарегистрирован: 02.12.2022 - 22:09
Публикации: 4

И вот вроде бы не добавилось описание первого рентгена. там написано "на Rg-грамме левого т/бедренного сустава суставная щель умеренно сужена, субхондральные пластинки четкие, слегка деформированы и склерозированы. Головка бедренной кости неправильной круглой формы."

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 36 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Юлия Александровна, на мой взгляд, ваш снимок чист, как слеза младенца; но (в некоторое оправдание рентгенолога), хочу сказать, что не рентгенолог должен  ставить диагноз, а ортопед (на основании физикального обследования), а рентгенолог подтверждать (или не подтверждать) его с указанием стадии

Андрей Юрьевич

Станислав22 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 недели назад
Зарегистрирован: 02.12.2022 - 22:09
Публикации: 4

Спасибо большое за ответ)