Можно-ли по одному КТ определить состяние других органов в поле зрения?

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 недели назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

Добрый день, уважаемые рентгенологи.

Есть МСКТ лёгких. В дикомах также видны другие органы, например ОБП. При MPR реконструкции можно видеть грудной и шейный отдел позвоночника в сагиттальной проекции.

Можно ли достоверно оценить их сосотяние на поедмет новообразований (как самый худший вариант).

Умом, конечно, понимаю, что программно-апааратные протоколы разные , но все-же...

Спасибо.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Какой-то абстрактный вопрос, обычно (но не все и не всегда, в бюджетных чаще, чем в частных учреждениях) описывают то, что по падает в зону сканирования при КТ ОГК: и образования на шее, и холецистолитиаз, и прочее; позвоночник (как правило) описывается вскользь (если нет признаков травматических/посттравматических, опухолевых и воспалительных процессов)

Андрей Юрьевич

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 недели назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

Андрей Юрьевич, Вы правильно уловили суть вопроса.

Иначе говоря, пришел я в клинику, пусть платную. На КТ легких. Заплатил за это. Мне дали описание состяния легких и диск. Про остальное ни гугу. Вот и вопрос - не видно достоверно или "утром деньги - вечером стулья".

Из лично практики - делал ислледования ПОП. Там явно был виден правосторонии сакроиилит (до сих пор причину не знаю, а врачи и узнавать не хотят, аутоимунное исключили и всё) - в описании ни слова. На этом форуме Ваш коллега с ником Клаус указал на этот факт. Сакроилиит

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

- если заплатили за ОГК, описание остального - уже бонус, и не факт, что руководство платной поликлиники приветствует такие бонусы;

- про сакроилиит, от школы зависит, и от подготовки, лично я под сакроилиитом понимаю анкилоз при болезни Бехтерева, остальное для меня неочевидно (таковы пробелы в знаниях), пусть на эту тему МРТ-шинки отдуваются 

Андрей Юрьевич

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 недели назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

Спасибо большое за ответы.

Для себя делаю выводы, что при КТ мягких тканей можно описать всё, что попало в поле зрения, но зависит от ЦУ руководства клиники, квалификации рентгенолога и его же желания в данный момент времени.

Сакроилиит как раз по КТ вроде указали.

Там довольно таки махрово всё - и сужение суставной щели с частичным анклиозом (если я правильно вижу , и некроз, и эрозия. 

Недавно лежал в больнице (5й год мучаюсь). Сделали Rg КПС - сказали двусторонний.

"лечили" витамином Б6, магнезией и НПВП.

Ну и шаманство типа иголок , и магнитотерапии. Я говорю - у меня киста слева в межрёберном, мне точно можно на магнит? Раз прописано - значит можно.

Как-то так. Прошу прощения за длиннопост. Сегодня тяжелый день у меня. Брату диагноз поставили. Эх...