МРТ правого коленного сустава, что скажите про заключение?

1 сообщение / 0 новое
Daulet19 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 1 месяц назад
Зарегистрирован: 11.12.2022 - 04:35
Публикации: 5

Здравствуйте! интесует ваше мнение насчет заключения.

Анамнез: В октябре 2022 года получил травму левого коленного сустава. Мрт показало разрыв заднего рога медиального мениска 3б степени и разрыхление пкс, в январе 2023 была проведена артроскопия. Причиной боли была медиапателлярная складка, произвели иссечение складки. Мениски и связки оказались целыми. Параллельно в ноябре 2022 начало болеть правое колено и с медиальной, и с латеральной стороны, в январе после артроскопии левого колена хрустнул надколенник в положении лежа, и с того момента болит в области латтерального мениска. Амплитуда движений полная, есть щелчки и треск в колене при сгибании разгибании. Сзади колена ощущается отечность, и при полном сгибании сустава есть дискомфорт в этой зоне. 

Заключение и файл мрт в онлайне формате:

Взаимоотношения в суставе: не нарушены. костная структура: костный мозг без патологических изменений; контуры сочленяющихся поверхностей не деформированы. полость сустава, суставные сумки: в полости сустава и супрапателлярной сумке определяется физиологическое количество жидкости. синовиальная оболочка: не утолщена. Медиальные отделы сустава: хрящевое покрытие: не истончено. медиальный мениск: без признаков повреждения. медиальная коллатеральная связка: прослеживается на всем протяжении, без признаков повреждений. Центральные отделы сустава: передняя и задняя крестообразные связки: без признаков повреждения. Латеральные отделы сустава: хрящевое покрытие: не истончено. латеральный мениск: без признаков повреждения. латеральная коллатеральная связка: не деформирована. Передние отделы сустава: надколенник: располагается центрально, суставные поверхности умеренно асимметричны (тип 2 по Wiberg), хрящевое покрытие сохранено. блок бедренной кости: без признаков дисплазии, хрящевое покрытие не истончено. cухожилие четырехглавой мышцы бедра: без признаков повреждения. cобственная связка надколенника: без признаков повреждения. удерживатели надколенника: не деформированы. жировые тела: без особенностей. медиопателлярная складка: достоверно не определяется на фоне малого количества выпота в полости сустава. Задние отделы сустава: без особенностей. Заключение: МР-картина коленного сустава без патологических изменений. В сравнении с исследованием от 07.12.2022 – без динамики.

https://radiomed.ru/forum/58036-mrt-kolennogo-sustava-chto-skazhite-pro-zaklyuchenie ссылка на предыдущее исследовние и мнения

https://rerad.io/project/e99f80f1-372a-457f-a0d9-7db4efaee653 онлайн просмотр мрт архива