Рентген и МРТ КПС. (Добавление)

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 недели назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

Добрый день уважаемые рентгенологи.
Продолжаю мучаться болями в спине и крестцовой области.
Сейчас уже присоеденились правое плечо и локоть.
Делал в октябре МРТ ПКС и ШОП.
По ПКС:
В боковых массах крестца и тела подвздошных костей отмечаются обширные диффузные зоны жировой дистрофии. В передних субхондральных отделах правой половины крестца отмечается зона диффузноготрабекулярного отека до 19мм.
Целостность костных жлементов не нарушена.
Связки и мышечные структуры ьез достоверных признаков паталогических изменений.
Заключение - Дистрофические изменения КПС с участком субхондрального отёка в правой половине крестца.

По ШОП:
С3-С4 диффузная медианная протрузия до 2 мм с невыраженной деформацией дурального мешка.
С4-С5 диффузная медианно-парамедианная правосторонняя протрузия протрузия до 4*10*6 мм с деформацией дурального мешка, поддавливанием правого канала корешка, сужением саггитального размера позвоночного канала до 7мм и объемным воздействием на прилежащие волокна конского хвоста (это как? ошибка копипасты?)
С5-С6 диффузная медианая протрузия до 2 мм с невыраженной деформацией дурального мешка.
грыжи Шморля, межпозвонковые суставы сужены на уровне С2-С7.
Заключение - спондилоартроз, деформирующий спондилёз.
Ответ невролога по С4-С5 - "Беспокоить не должно, случайная находка".

Потом лег в больницу самообращением.
HLA-B27 - отрицательно 
АСЛ-О ниже миимальных значений (19 - против 20)
Ревматоидный фактор - в пределах нормы
СОЭ -2
Антинуклеарный фактор на HEp‑2 клетках - тоже мимо.
Все эти анализы сдавал перед тем как лечь в больницу.

В больнице сделали рентген ПКС (практически единственное исследование, не считая МРТ головы (в анкетировании указал на частые головные боли)
в заключении - Сужены сустывные щели и илеосакральных сочленениях с обоих сторон. Суставные поверхности с нечетким контурами. Тазобедренные суставы ьез видимых костных изменений. Суставные щели не изменены, равномерно прослеживаются.
Сакроилеит двусторониий - 2 ст.

Причину СИ в больнице никто искать и не собирался. Витамины, диклофенаки, магнезия. Через 12 дней - иди домой.

Не знаю что и сказать...
По МРТ - правосторонний, по рентгену - двусторониий. Аутоимунное исключено, ревматоидное тоже исключено.
Нврологи смотрят в сторону ревмвтологов, ревматологи оазводят руками и шлют обратно к неврологам.

Болит вся нижняя часть спины, больше справа. Боль по нижнему правому ребру от спины до грудины, плюс правое плечо и правый локоть (эпикондилит?)
Что искать, куда податься?

Спасибо.

Рентген ПКС
МРТ

КТ ГОП ПОП

ВложениеРазмер
Иконка PDF opisanie.pdf509.33 КБ
Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 17 часов 12 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Согласен с первым заключением по КПС, данные за сакроилиит не убедительные.

по шее - оссифицированная задне-боковая грыжа диска С4/С5 с частичной компрессией правого спинномозгового нерва C5, наверное может давать боль в правой руке.

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 недели назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

Спасибо за комментарий.
в 21 году Ваш коллега на этом форуме по DICOM определил СИ правосторониий (рентгенолог этот участок не описал вообще)
вот ссылка.

И если это не СИ, тогда что это?
P.S. если успели заметить - при написании текста много опечаток. Какая-то фигня (прошу за мой французский) с координацией. Именно при печати. Когда пишу ручкой - тоже буквы "проглатываю". Возможно связоано с эмоциональным состоянием... 

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 7 минут назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

privolga wrote:

в 21 году Ваш коллега на этом форуме по DICOM определил СИ правосторониий...

Этот коллега опирался на информацию, полученную из презентации, взятую с курсов повышения квалификации. Ниже привожу два слайда из этой презентации. 

У Вас зона отека в крестце справа гораздо больше, чем на представленном слайде. 

Но мнение Евгения Второго для меня авторитетно. Поэтому хотелось бы в обучающих целях услышать комментарий от Евгения Второго, где я не прав и на что ещё нужно обратить внимание, заключаясь сакроилиитом.    

Приложения: 
1.jpg2.jpg
privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 недели назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

Добрый день!
Спасибо за Ваше повтороное обращение к моей проблеме.
Но все-таки хочу узнать ПРИЧИНУ этого?
От врчей в больнице - толк 0.
Два раза лежал и интервалом в один месяц.
Во второй раз вообще не делали никаких высокотехнологичных ислледований. Но приложили к выписке описания всех исследований, которые я делал самостоятельно за прошлые года. Вот так вот...
Пэтому и прходится беспокоить вас в поиске проблемы.
Устал уже, в край...
 

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 17 часов 12 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Формально Вы правы конечно, а не я. Но я не заключение писал. Синовита, капсулита, лигаментита нет, отёк костного мозга слабый, сиешанный с жировой дистрофией. такие изменения мне кажется у примерно 30-40% обследованных с МРТ малого таза. 

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 7 минут назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

Евгений Второй wrote:

Синовита, капсулита, лигаментита нет, отёк костного мозга слабый, сиешанный с жировой дистрофией. такие изменения мне кажется у примерно 30-40% обследованных с МРТ малого таза. 

Большое спасибо! 

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 недели назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

В кого "вцепиться"?
Невропатолог?
Ревматолог?
Травматолог?
...?

Первые два уже отмахнулись. Ревмвтолог-нутрицилог (да-да, есть у нас в клинике и такие) предположила паразитарную инфекцию, сдать анализы и "записаться в частном порядке на разработанную ей, конечно, программу ПП". 
Предолженные ей анализы (IgE) "пляшут" и от паразитов, и от насморка и ещё много от чего. 

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 недели назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

Терапевт направил на КТ "грудно-поясничной области".
Лаборант пожал плечами и сделал грудную и поясничную область. 😃

Протокол исследования и ссылку на DICOM оформил в первом сообщении.
Выделенное рамкой в описании - пишут в певый раз. До этого таких описаний небыло.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 часов 5 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

privolga wrote:

Терапевт направил на КТ "грудно-поясничной области".
Лаборант пожал плечами и сделал грудную и поясничную область. 😃


- теперь идите к терапевту

Андрей Юрьевич

privolga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 недели назад
Зарегистрирован: 03.04.2019 - 12:15
Публикации: 59

я к тому, что лаборант, прочитав направление, задумалась и сказала - "так не бывает".
в моём случае "терапевт" - это только направления и талоны к "узким" врачам.