Плоскостопие. Ошибка врача?

Иван_Сергеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 21.10.2023 - 15:26
Публикации: 2

Здравствуйте! Мог ли врач ошибиться?
На днях делал рентген с нагрузкой на левую стопу. В конце процедуры выдали заключение, плёнку с расчерченными углами и диск со снимком. В заключении написано, что угол продольного свода составляет 151 градус, соответственно 2 степень продольного плоскостопия.
Еще в больнице посмотрел на снимок и начал сомневаться, что точки расставлены правильно и правильно рассчитан угол (на первом фото, чертеж ручкой).
Затем измерил угол самостоятельно с помощью транспортира и получил 157 градусов (фото 2).

Открыл снимок на диске и в Видаре расставил самостоятельно все эти точки, получился угол 158 градусов (на 3 фото). 

Скажите, пожалуйста, правильно ли врач расчертил снимок и посчитал угол? Если нет, то как правильно?
Снимок и мой вариант расстановки точек на последних фото.    

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 55 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17493

Как ни расчерчивай, третьей степени плоскостопия не получится, здесь вторая (на мой взгляд)

Андрей Юрьевич

Иван_Сергеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 21.10.2023 - 15:26
Публикации: 2

Как вы считаете, правильно ли расставлены точки на последнем снимке?

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 17 часов назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 671

Лично я расставляю точки именно так, как на последнем снимке. 

Однако вариант врача, начерченный ручкой, по углам не очень-то отличается (если брать правильно замеренный угол на снимке с транспортиром), всего на один градус (157 против 158), но и так, и эдак выходит 3 степень. 

Думаю, тут просто имеет место человеческий фактор, все мы иногда ошибаемся.