Артроз коленных суставов?

enervated аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 05.09.2024 - 22:12
Публикации: 2

Добрый вечер. Прохожу обследование по поводу болей в районе колен. Получил на руки заключение: Артроз обоих коленных суставов I ст. по Косинской. В описании снимка правого сустава значится "Неравномерное сужение суставной щели больше с медиальной стороны. Форма суставных концов уплощена. Конгруэнтность суставной впадины и суставной головки сохранена. Положение суставных концов обычное. Контуры замыкательных пластинок эпифизов четкие, с краевыми заострениями суставных концов. Структура субхондрального слоя и костная структура эпифизов и метафизов - остеосклероз. Реакция надкостницы отсутствует."
Описание левого сустава отличается лишь тем, что там еще добавлено "Заострение межмыщелковых возвышений". В остальном оно идентично описанию выше. Показал снимки ортопеду на приеме. Он сказал, что вообще изменений не видит. Так и не понял, есть ли артроз или нет(знаю, что артроз, а особенно его степень - самая дискуссионная тема и каждый видит одну и ту же картину по-разному. Хочу узнать и ваше мнение). Спасибо. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 8 часов назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17741

Лично я рентген-признаков артроза не нахожу

Андрей Юрьевич

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 6 дней назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18116

Андрей Юрьевич wrote:

 рентген-признаков артроза не нахожу

+1


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

enervated аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 05.09.2024 - 22:12
Публикации: 2

Спасибо вам за оперативность. Успокоили, не хватало еще артроза в 20 лет(наследственность отягощена, в таком возрасте отцу уже оперировали колени). Могла ли повлиять укладка на результат? Рентген делался в положении стоя. Такое страшное описание накатали, хотя по факту норма

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 8 часов назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17741

Поподробнее про наследственность, если отцу в 20 лет оперировали колени, то это возможно образ жизни и досуга (спорт, например)

Андрей Юрьевич

Lory аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 8 часов назад
Зарегистрирован: 02.03.2016 - 18:28
Публикации: 763

Андрей Юрьевич wrote:

Лично я рентген-признаков артроза не нахожу

+2