Боль в плече

рентген аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 недели назад
Зарегистрирован: 30.05.2010 - 23:06
Публикации: 26

Здравствуйте уважаемые доктора!

 

Прокомментируйте пожалуйста снимок: могут ли такие изменения в мягких тканях плечевой кости вызывать боль? С чем это связано и нужна ли дополнительная диагностика?

 

Женщина, возраст 50 лет, профессия - повар (стаж 16лет), боли в области правого плеча, преимущественно при попытке поднять руку. Болезненность появилась неделю назад, в анамнезе травм не было 

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

Надо бы сделать такой же снимок противоположной стороны для сравнения + УЗИ плечевых суставов.

рентген аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 недели назад
Зарегистрирован: 30.05.2010 - 23:06
Публикации: 26

На левой плечевой кости без изменений. На данный момент болевых ощущений нет, помогают мази с НПВС.  Судя по изменениям это доброкачественный процесс?

Соломин Виталий Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 04.04.2012 - 21:47
Публикации: 1096

рентген wrote:

На левой плечевой кости без изменений...

А где тот снимок?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 часа 39 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

К сожалению, коллега, Ваш лаборант не умеет делать снимки. Во-первых, лифчик надо снимать, во-вторых ладонь надо супинировать, в третьих, надо правильно выбирать условия для съемки. А так, это гетерогенный кальцификат в мягких тканях. Скорее всего.

"...Вторым видом патологических изменений при ПЛП является отложение солей кальция в мягкие ткани плечевого сустава. Наиболее часто кальцификаты определяются в толще сухожилия надостной мышцы. На рентгенограмме при этом обызвествления будут видны рядом с большим бугорком или несколько выше его (рис. 2). При поражении сухожилия подостной мышцы тень кальцификата располагается несколько ниже большого бугорка, а если кнаружи от него, тогда можно говорить о поражении слизистой оболочки сумки плечевого сустава. Кроме этих основных мест, где определяются кальцификаты, соли кальция также откладываются в мышцах, в коракоакромиальной и коракоключичной связках. Cоли кальция чаще всего откладываются в толще сухожилий наружных ротаторов плеча. Кальцификаты способны мигрировать в толще мягких тканей плеча из сухожилий наружных ротаторов плеча кнаружи, в сторону субакромиальной сумки или кнутри, в полость плечевого сустава. Характерным признаком является отсутствие параллелизма между клиническими симптомами и рентгенологической картиной ПЛП. Крупные кальцификаты в мягких тканях, выявляемые на рентгенограммах, могут протекать бессимптомно, в то время как небольшие и слабовыраженные кальцификаты протекают с выраженным болевым синдромом и резким ограничением подвижности в суставе. Кальцификация может быть двусторонней, при том что боли и ограничение движений определяются только в одном суставе. Кальцификаты в мягких тканях имеют разнообразную форму и размеры. Они могут быть в виде нечетких линейных теней или мелких округлых образований в области большого бугорка или достигать крупных размеров (до 3–4 см в длину и 1–2 см в ширину), с четкими, ровными или неровными контурами, гомогенной структуры и высокой плотности, сопоставимой с плотностью кортикальной кости. Часто отложения кальция не представляют собой гомогенную массу, где сочетаются как участки повышенной, так и пониженной плотности....http://old.consilium-medicum.com/media/consilium/04_02/83.shtml"

Андрей Юрьевич

Вася Разумная аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 06.12.2012 - 22:09
Публикации: 565

bursitis calcarea- известковый бурсит. Насколько помню (как меня учили) - очень болезненная штука...

рентген аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 недели назад
Зарегистрирован: 30.05.2010 - 23:06
Публикации: 26

Благодарю за консультацию.

Снимок выполнял собственоручно (лаборантов у нас нет), опыта работы с людьми отсутствует.

Войти Зарегистрироваться