Частичная диплопия правого глаза после травмы головы в области орбиты

Dmitrios аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.04.2013 - 08:53
Публикации: 4

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Я тоже доктор, но не по лучевой диагностике.
8 дней назад произошел удар в область правого глаза, затем падение на землю и удар лбом. В результате кратковременная потеря сознания, амнезия на небольшой период времени, однократная рвота, конечно, ссадины правой скулы, лба, но, как ни странно не появился симптом очков.
Сразу после травмы появилось двоение в правом глазу (поначалу почти полная), в данный момент только при взгляде вверх и вниз (при взгляде прямо перед собой, вдаль, вправо и влево диплопия исчезает). Двоение отмечается по горизонтали и немного под углом. Консультирован нейрохирургом - ЗЧМТ, сотрясение головного мозга (КТ головного мозга исключило объемные образования, обзорные и прицельные снимки рентгеном на скуловые кости и кости орбиты - целы). Осмотрен ЧЛхирургом-все снято, осмотрен окулистом - глаз цел, рекомендована циклоскопия для выявления возможных проблем с периферией сетчатки, которую пройду на днях.
Кроме того, нарушена чувствительность всего что ниже правого глаза до верней губы (выраженная боль при надавливании на точку вызода 2 ветви тройничного нерва), при надавливании на правое глазное яблоко ощущение что "надувается правая щека" и все что ниже правого глаза(понимаю что это субъективно). 
При максимальном взгляде вверх отмечается косоглазие в сторону центра лба с небольшим "закатыванием" (левый глаз смотрит в это время точно над собой). При этом отмечается боль под правым глазом (как будто растягивается мышца). При взгляде вниз двоение еще больше, чем при взгляде вверх, но боль локализована за глазом- тупая и менее интенсивная. При этом явной девиации глаза не отмечается (смотрит точно под себя).
Назначено лечение по поводу сотрясения невропатологом: глиатин, нолаксен, кортексин и алоэ в/м, глицин режим и т.д., по поводу диплопии окулистом: прозерин по схеме п/к в висок (с 0,2 до 1,0 и обратно), диплоптика (синаптофор кажется) там у меня 2 кошечки (одна с ушками, другая с хвостом) на фоне включающейся лампочки- по 10 мин в день., а также смотреть через призмы с номерами от 2 до 6 на красную точку(во время упражнений у меня их 2 ) на расстоянии 1 м. Данное лечение последние 4 дня.

Некоторые доктора подозревают (чисто клинически) перелом нижней стенки орбиты правого глаза с ущемлением нижней косой мышцы глаза и 2 ветви тройничного нерва.

 
Подскажите, есть ли на  снимках признаки перелома нижней стенки глазницы? По ссылке есть 2 папки, в одном (большой файл) КТ(образ диска заархивирован в формате7Z) , в другом-  рентен черепа в разнах проекциях, правда на фото -http://files.mail.ru/915D9657839D4B4D802FB001717B50EE.

Заранее благодарен за ответы.


P.S. Я близорукий астигматик (ношу очки по -2,5 оба глаза).

Nela аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.05.2009 - 20:43
Публикации: 1847

По вашим клиническим данным вероятен взрывной перелом нижней стенки орбиты. По снимкам определить его удается очень редко. Выполненное Вам КТ не годиться для оценки орбит, т.к. нижняя часть срезана. Наклон гентри, на мой взгляд, неправильный. Нельзя срезать орбиты, особенно при травме, да еще при вашей клинике. Также стоит захватывать С1 и хотя бы часть С2 позвонков для оценки краниовертебрального перехода. В области исследования должны быть и гайморовы пазухи.

Вам надо сделать КТ орбит, если это не очень сложно. Тонкими срезами, как Ваше КТ головного мозга, с  костным и мягкотканным фильтрами.

Dmitrios аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.04.2013 - 08:53
Публикации: 4

Спасибо большое за комментарий, а если сделать МРТ орбит? 

Скажите, пожалуйста, каково лечение перелома нижней стенки орбиты?

Nela аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.05.2009 - 20:43
Публикации: 1847

Для меня лучше КТ тонкими срезами. Может кому-то привычнее МРТ.

Из моего небольшого опыта лечение - пластика нижней стенки орбиты.

Но сначала диагноз бы поставить :)

Dmitrios аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.04.2013 - 08:53
Публикации: 4

Сделал МРТ, ничего не нашли, выгружу на файлообменник -- напишу ссылку. Спасибо.