DICOM сервер для КТ

optimact660 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 01.09.2014 - 12:07
Публикации: 2
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как поступать с архивированием изображений с рабочих станций компьютерного тамографа. На данный момент приходится удалять старые изображения чтобы сделать новые. Администрация требует создать  архив пациентов со сроком хранения  не менее двух лет.
Есть ли на форуме люди которые работают на КТ. Как у вас поступают с хранением КТ изображений?
Заранее спасибо!
Евгений Магонов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 07.03.2008 - 15:28
Публикации: 1266

Обычно хранение КТ-снимков предполагает наличие PACS-сервера.

Теоретически можно и на DVD записывать, но это гораздо менее надежно, более муторно и в последующем труднодоступно.

Добрый админ

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 2 часа 32 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

У нас роль PACS-сервера выполняет АРМ врача "Архимед". Мне нравится. Значительно больше, чем PACS-сервер "Синапс", которым пользовался в платном медцентре.

А запись на DVD действительно смысла не имеет. Ни разу не видел, чтобы этим потом кто-то пользовался (сужу на примере ФГ).

Андрей Юрьевич

Nela аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 12.05.2009 - 20:43
Публикации: 1847

Какое DVD! Вы за два года весь кабинет завалите дисками. Если администация требует архив, пусть предоставит соответсвующее оборудование. А вообще Вы и сами заинтересованы в архиве.

Марина Сергеевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 26.04.2011 - 11:56
Публикации: 996

Ох, какая больная тема...

3ий год никак PACS не добьемся. А случаев с судебными разбирательстваи много, приходят товарищи полицейские с требованиями прокуратуры - предоставьте дайкомы исследований (обычно это побитые пострадавшие, попашие в ДТП и т.д.). 

На одном томографе мы именно что пришем DVD. За 3 года собралось 2 немаленьких стеллажа с коробками от контраста, забитыми под завязку. За сутки записывается 3-4 диска (пишуются не все серии, от голов - только мозговое окно, от остальных исследований - по усмотрению).

На другом томографе - съемные жесткие диски объемом 1 и 2 Тб, одного съемника хватает приблизительно на 1-1,5 мес (1тб), двухтерабайтный в августе только начали писать, видимо к октябрю кончится.

На МРТ - тоже съемные жесткие, но на сколько у них хватает точно сказать не могу.

На рентгене - в системном блоке доставили еще жестких дисков, сделали вроде RAID- массив и скидывают архивы по месяцам на него, пока хватает.

Но вот работать так страшно неудобно, приходят полицейские - им надо вотпрямщас, а это пока найдешь нужную коробку, потом нужный диск, потом оттдуда надо спортировать (а портируется он только целиком), потом записать.... всем неудобно, и нам и им. минимум минут 20, это если все бросить и только этим заниматься, а работа-то не стоит.

Тоже самое в рентгене, только там еще тяжелее, снимки идут не останавливаясь, и 5-10 минут подчас не выкроишь.

"There is no teacher, who can teach us anything new. He just can help us to remember the things we always knew" (c) Enigma.

Войти Зарегистрироваться