Заранее спасобо всем специалистам, которые оставят свои квалиффицированные коментарии. У моей дочки (10 лет) обнаружена опухоль забрюшинного пространства, предположительно, медиальной ножки правого надпочечника. Клинически и лабораторна была заподозрена феохромацитома (пароганглиома), по MIBG подтверждено накопление РФП опухолью и обнаружен дополнительный участок "свечения", предположительно в правой теменной кости. что это может означать и что метод специфичен и чувствителен я знаю, но мне не понятно каким образом метастаз может быть подтвержден, по Рентгенографии и КТ черепа макроструктура не найдена.
Оставляю ссылки
КТ с контрастированием и MIBG- -http://files.mail.ru/AVQFUF
КТ головы-http://files.mail.ru/GWFAYI
В Вашем случае имеется гиперфиксация радиофармпрепата в проекции правого надпочечника и правой теменной кости. Дело в том, что данный радиофармпрепарат очень специфичен к данной патологии. Скажите пожалуйста исследование проводилось с I123
или с I131 ???????????
"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."
I123, доза введения 100МБк
Заключение
Сканирование MIBG– через 25 часов после введения РФП
Заключение : При статической сцинтиграфии всего тела визуализируется очаг патологической гиперфиксации РФП в проекции правой почки (чуть медиальнее) с КДН по сравнению с паренхимой печени 1:1,7 (норма 1:1,25), размерами 57 на 46 мм. Так же визуализируется маленький очаг в своде черепа, предположительно в правой теменной кости с КДН по сравнению с левой теменной костью 1:1,95. Других очагов патологической фиксации РФП не выявлено
Рентгенограмма костей черепа в прямой и правой боковой проекциях – без костно-диструктивных изменений.
КТ черепа – структуры головного мозга не изменены, в правой теменной области участок подозрительный на дефект внутренней костной пластинки до 1,0см. Снимок так же описан нейрохирургом – подозрительный участок признан нормальным губчатым слоем кости, признаков диструктивных изменений не найдено.
Косаемо КТ, имеется наличе очага в правой теменной кости, но литической диструкцией если назвать громко будет названо. Могу Вам порекомендовать проведение ПЭТ-КТ но это даст только распространенность процесса, необходима морфологическое подтверждение. Вам следует со всей серьезностью переговорить с лечащим врачом.
Кстати косаемо проведенного исследования на гамма-камере с МИБГ к данной патологии очень чувствительна.
"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."