Грузия в красках осени (краткий фотоотчет о поездке)

Евгений Магонов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 07.03.2008 - 15:28
Публикации: 1266

За окном дождь и слякоть. По новостям сказали, что неопознанный круглый желтый шар в небе, напугавший на прошлой неделе жителей Санкт-Петербурга, оказался редким природным явлением под названием "Солнце". Именно в такие дни хочется снова просмотреть красивые фотографии из недавних поездок. Позвольте поделиться с вами фотоотчетом о нашем путешествии 4-17 октября 2015 года!

  • А поехали в Грузию?
  • Поехали! А почему в Грузию?
  • Да красиво, говорят и дешево. Вино, в конце концов, люди...
  • Решено. Едем!

Из обязательных вещей, которые с собой нужно взять — это подарки (в нашем случае — брелки-матрешки, шоколад с изображением Петербурга и немного водки в подарочной упаковке), радар-детектор и хорошее настроение. Деньги — в виде рублей или долларов, при обмене курс рубля к лари получается примерно одинаковым. При расчете 15-20 тысяч рублей на человека в Грузии можете себе практически ни в чем не отказывать. Если не взять подарки, то Вы гарантированно будете чувствовать себя неловко, каждый раз встречаясь с грузинским гостеприимством. А если не взять радар-детектор, то даже при очень аккуратной езде встреча с хитро установленными радарами на трассе Дон и как следствие - инспекторами ДПС обеспечена. В Грузии же радар-детектор абсолютно не нужен.

Мы выехали из Санкт-Петербурга в 11 вечера. Хотели раньше, но автомобиль потребовал внимания, поэтому пришлось заниматься весь день подготовкой к дальней поездке. Решили ехать, пока спать не захочется.

Марш-бросок получился на 1950 км до г. Тихорецк Краснодарского края, ехали около 25 часов с остановками на еду и дизель. И в Москву приехали к утренним пробкам, проскочили бы раньше — час можно было бы сэкономить. Кстати, в Тихорецке есть неплохой гостевой домик по 500 руб. с человека, что и стало главной причиной заночевать в этом городке.

Самые сильные впечатления оставил пост ДПС в области Цукеровой Балки. Благо компания у нас собралась хорошая, под наш веселый смех и шутки гаишники буквально «Шмонали» машину, одежду, дамские сумочки, трогали мужчин за интимные места, заставляли выворачивать декоративные карманы и т.п. Читал я про этот пост в Интернете, но думал, что выдумки — оказалось, нет, правда! Впрочем, остались они ни с чем, и поехали мы дальше, обеспеченные богатой темой для веселья на долгую дорогу.

Утром выдвинулись в путь к Грузинской границе.

По пути пришлось познакомиться с «добрым» осетинским инспектором ДПС, остановившем нас на посту. Он явно чего-то хотел. Сначала, подходя к машине и даже не заглянув в салон, спросил, почему задние пассажиры не пристегнуты, на что получил ответ, что автомобиль не оборудован ремнями безопасности. Это его явно не удовлетворило, поэтому ему пришлось заглянуть в машину, о чем-то спрашивать пассажиров и внимательно нюхать ответы. И ведь унюхал огрызок яблока, который его настолько возбудил, что он с моими документами вприпрыжку поскакал не глядя по сторонам через оживленную дорогу к своему автомобилю. Далее началось классическое томление в виде долгих разговоров по телефону, вопросов о пристрастии к питию и подробностях вчерашнего дня с кульминацией в виде алкотестера без одноразового мундштука. На мое замечание он попросил аккуратно подуть в дырочку, не прикасаясь губами! Неохотно, со вздохами и чередой глупых вопросов пришлось ему вернуть документы и что-то пробормотать. Ну, а мы, обогатившись запасом тем для веселья, погнали дальше.

Дорога от Тихорецка заняла где-то 6-7 часов, и в 2 часа дня мы были уже в Верхнем Ларсе, а в 4 часа — на Грузинском таможенном посту. Как правило, на Российской таможне всегда скапливается куча автомобилей, а пропускают их весьма медленно. Верхнй ларс — не исключение, при этом к скоплению машин добавляются наглые «свои», которые успешно лезут без очереди. После прохождения Российского поста мы окунулись в совершенно иную атмосферу — на Грузинском посту нас встретил улыбчивый грузин со словами «Добро пожаловать в Грузию!»

Впрочем, довольно слов. Фотографии расскажут лучше!

Наша первая остановка сразу за границей России

Монастырь на Казбеке

Высоко над семьею гор,
Казбек, твой царственный шатер
Сияет вечными лучами.
Твой монастырь за облаками,
Как в небе реющий ковчег,
Парит, чуть видный, над горами.

Далекий, вожделенный брег!
Туда б, сказав прости ущелью,
Подняться к вольной вышине!
Туда б, в заоблачную келью,
В соседство бога скрыться мне!..

А.С. Пушкин (1829)

Смотровая площадка в Гудаури

Очень вкусные хинкали в незабываемой кафешке!

Конец чипсам и перекусам в машине на скорую руку

Батуми! Море!

Дельфинарий в Батуми! Это было незабываемо!

Комментарии тут, пожалуй, будут лишними…

Аргонавты плавали в Колхиду, а Колхида – это и есть Грузия!

Батуми прекрасный город, выглядит очень по-европейски! Но во всей Грузии самое главное - это удивительные люди, которые нам встречались

Из Батуми мы отправились в Сванетию, но случившийся потоп развернул нас на объездную дорогу

Знаменитый своими магнитными песками пляж в Уреки выглядел после шторма неуютно, а местные бродили по берегу в поисках грецких орехов

Навигатор водил нас исключительно по деревенским дорогам, а точнее по бездорожью, наивно полагая, что прокладывает нам самый короткий путь. Мы перестали ему доверять, а за упорство и старательность прозвали этот милый голос Тамарой )

Заправимся?

В этих горах все кажется маленьким - и люди, и проблемы...

ГЭС

Водопады с чистейшей и вкуснейшей водой

Дорога в Сванетию была достаточно сложной - сплошной серпантин с сюрпризами в виде обвалившихся валунов и камней, каждый из которых скрывался за поворотом и, внезапно возникнув, был способен надолго и всерьез обездвижить автомобиль. В одном месте завалы расчищала тяжелая техника. Но красиво же, блин!

Риск оправдан! Поверьте, фото не передает и малой толики этой божественной красоты!

Впереди самое высокогорное поселение в Европе и потрясающий вид на заснеженный Эльбрус

Знаменитые сторожевые башни Сванетии, которые стоят неприступно с XII века. Каждый уважающий себя Сван считал своим долгом построить такую башню.

А вдали виднеется Эльбрус!

И еще немного видов Сванетии...

К сожалению, в этот же день (точнее, уже ночью) нам пришлось вернуться в Батуми, чтобы следующим утром отправиться на восток, туда, где мы еще не были.

Вот так бывает в Грузии. Остановили прохожего с вопросом где можно поесть, а в результате оказались у него в гостях. Виноград, вино, мацони, домашний сыр, чача...

Древний мост царицы Тамары

Едем дальше, в сторону Ахалцихе. Пожалуй, это была самая жесткая дорога за все путешествие - горные перевалы, гравийная дорожка, пересекаемая ручьями, которые нужно было преодолевать вброд, туман... Но красота! Если бы умели - взяли бы кисти и сели писать…

Переезд занял около 7 часов, но не столько из-за разбитости дорог, сколько красотой за окном и частыми остановками для фотографий

Шикарное место! Очень высоко, очень холодно, безумно красиво!

Коровы в Грузии такие же наглые, как в Индии

Вардзия - пещерный монастырский город в скале

Квеври - глиняный сосуд для брожения традиционного Грузинского вина (традиционное - потому что в отличие от европейского способа, в ход идут шкурки, косточки, палочки и листики, которые выдерживаются в данной таре, что и придает вину особую терпкость). Однако, непривычно в Грузии видеть пустую тару!

Хотели было меня выкинуть, да вовремя сообразили, что у остальных прав нет.

Древний монастырь рядом с Вардзия

А вот и Ахалцихе, крепость Рабат. За века своего существования здесь восцарилась полная эклектика!

Заслуженный ужин вечером в Ахалцихе. В очередной раз убедились, что еда в Грузии не просто вкусная, но еще и очень дешевая!

Боржоми, теплый источник. Хранить эту воду из источника дольше 3 часов не рекомендуется, проверено на личном опыте. Уж очень запах специфический...

По пути в Тбилист остановились в Гори. Во многом благодаря великолепной экскурсии по дому-музею И.В. Сталина, мы смогли посмотреть на эту неоднозначную фигуру с несколько иной стороны. Ну и многие пробелы в знаниях восполнились )

Тбилиси. Этот город сложно назвать верхом архитектурного совершенства, во многом благодаря советскому наследию. Однако, можно найти очень много занимательных мест, в основном вокруг старого города.

Вид ночного Тбилиси с горы Мтацминда

Мтацминда - пантеон писателей и общественных деятелей Грузии. Здесь похоронен А.Грибоедов вместе со своей женой.

Гора Мтацминда днем

Прогулка по Тбилиси

Ресторан Каланда - замечательное место, которое нам посоветовал Размази, хозяин квартиры, где мы остановились.

Саша не верит своим глазам - такой салат за такие копейки!

Там же мы познакомились и подружились с хозяевами ресторана. Благодаря их помощи удалось попасть в Кахетию на потрясающую экскурсию по винному заводу (об этом чуть позже)

Рамази не просто сдал нам квартиру, но и провел незабываемую экскурсию в мир библейских сказаний и истории христианства в Грузии

Мцхета. Один из древнейших в стране монастырский храм Джвари (VI век)

Именно здесь проходил знаменитый Шелковый путь (потрясающий вид, который открывается от храма)

В окрестностях храма Светицховели

По дороге в Кахетию

Так как наши друзья остались в Тбилиси и в машине был свободен задний ряд, мы просто не могли не подобрать автостопперов - веселых ребят из Швеции и Польши. Они, как и мы, отправлялись в Кахетию, чтобы полюбоваться городом влюбленных - Сигнахи и Алазанской долиной. Как видите, виды великолепные... Если б не туман

Так как из-за густого тумана ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки, мы решили полюбоваться Нико Пиросмани

Копия его знаменитой картины "Грузинка с бубном"

Благодаря нашему новому другу Ираклию, мы не только нашли ночлег в Кахетии, но и познакомились с прекрасным человеком Тимуром - главным энергетиком винных заводов региона. Ни один винный завод в этом регионе не обходится без его помощи.

Первым делом он отвел нас в музей Александра Чавчавадзе

В этом имении находится дерево, в котором спряталась и спаслась младшая дочь князя - Нина Чавчавадзе во время набега Шамиля. Недалеко находится стена от часовни, где венчались Грибоедов и княжна Нина.

Тимур рассказывает о технологии обработки и приготовления вина

Контроль качества

Винный погреб

Дегустационный зал

Ну и дегустация, конечно!

На этой веселой ноте позвольте закончить отчет. Мы очень пожалели о том, что у нас было не так много времени, и на следующий день мы уже ехали по военной грузинской дороге в направлении к пограничному пункту Казбеги - Верхний ларс.

Не могу не выразить своего почтения и благодарности нашим новым грузинским друзьям Ираклию и Вахо!

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 неделя 10 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Замечательное путешествие, Евгений Петрович!

NIL аватар
NIL
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 11 часов назад
Зарегистрирован: 25.11.2013 - 20:50
Публикации: 18083

Спасибо, Евгений Петрович! И рассказ захватывающий, и фото классные! Места сказочные!!!yes


"Слушай всех, прислушивайся к немногим, решай сам".©

maker4ik аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.10.2011 - 17:49
Публикации: 2682

Ничего себе краткий. Я бы сказала, очень даже полноценный. Фото невероятные, не думала, что Грузия такая красивая страна.

v1tal аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 07.06.2008 - 19:41
Публикации: 1779

Евгений, большое спасибо за краткую справку Вашего отдыха, меня зовут в гости в Тбилиси, долго думаю, что ответить, но уже с Вашей помощью обязательно приму приглашение.

"Знаешь, у некоторых врачей есть комплекс мессии — им необходимо спасать мир. А у тебя комплекс Рубика — тебе необходимо решать головоломки."

atexta аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 08.02.2014 - 18:41
Публикации: 4842

Евгений Петрович, Чудесные фото yes, похоже, путешествие было таким же smiley, спасибо !!

Не нам судить…

Евгений Магонов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 07.03.2008 - 15:28
Публикации: 1266

maker4ik wrote:

Ничего себе краткий. Я бы сказала, очень даже полноценный. Фото невероятные, не думала, что Грузия такая красивая страна.

Мы и сами не предполагали! Поехали наобум, оказалось неожиданно красиво!

v1tal wrote:

Евгений, большое спасибо за краткую справку Вашего отдыха, меня зовут в гости в Тбилиси, долго думаю, что ответить, но уже с Вашей помощью обязательно приму приглашение.

Ни в коем случае не отказывайтесь, не пожалеете!

atexta wrote:

Евгений Петрович, Чудесные фото  [yes] , похоже, путешествие было таким же  [smiley] , спасибо !!

NIL wrote:

Спасибо, Евгений Петрович! И рассказ захватывающий, и фото классные! Места сказочные!!! [yes]

Сергей Кузьминов wrote:

Замечательное путешествие, Евгений Петрович!

Спасибо!

Добрый админ

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

С удовольствием присоединяюсь ко всем мнениям коллег. Нет слов, как понравилось. Евгений Петрович, за время пребывания на сайте, не один раз убеждалась в самых прекрасных качествах Вашей личности, теперь ещё обнаружился и ещё один несомненный талант-талант журналиста. Спасибо за репортаж! Откуда ждать следующий? Это должно стать традицией! На паралелльных ветках коллеги уже тоже "раппортовались" о своих путешествиях. И это-прекрасно. Продолжение следует... Да, друзья?smiley

Matrena аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 16.10.2010 - 15:05
Публикации: 1290

Сразу стихи чувственные  на ум приходят,  Александра Сергеевича : 

На холмах Грузии лежит ночная мгла;

Шумит Арагва предо мною.

Мне грустно и легко; печаль моя светла;

Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой... Унынья моего

Ничто не мучит, не тревожит,

И сердце вновь горит и любит — оттого,

Что не любить оно не может.

Грузия - это еще и Нико Пиросмани! Очень его люблю. Спасибо за удовольствие лицезреть всю красоту!  smiley 

Мир мог быть воспринят как потрясающий, а я воспользовалась им для заурядного потребления. (Вислава Шимборская).

Nikolas аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 12 часов назад
Зарегистрирован: 21.12.2010 - 20:37
Публикации: 4538

Грузины создали музей оккупации Грузии Россией. Вы там были? 

Евгений Магонов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 07.03.2008 - 15:28
Публикации: 1266

Nikolas wrote:

Грузины создали музей оккупации Грузии Россией. Вы там были? 

Честно говоря, впервые узнал об этом музее от Вас. Почитал про него. Я так понимаю, что это было инициативой президента Саакашвили, а он сейчас в Грузии, мягко говоря, весьма непопулярен. Наверное, поэтому нам про музей никто ничего не упоминал. Да и поверьте, в Тбилиси, как и в других местах Грузии, есть множесто намного более интересных мест. Нас, например, больше привлекали древние христианские реликвии.

Добрый админ

Войти Зарегистрироваться